РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Уголовное дело народного артиста России Михаила Ефремова заслуживает неостывающего внимания общественности не только потому, что обвиняемый является очень популярным актером театра и кино, но и отличается особенным цинизмом и безнравственностью, которую он демонстрировал на всю страну. Являясь виновником в смерти водителя-экспедитора Сергея Захарова, известный артист достиг таких вершин аморального поведения, коих достигать удавалось не многим знаменитым актерам.

Московским судом было установлено, что в момент аварии господин Ефремов был сильно пьян и к тому же в этом состоянии употребил наркотики. Почитатели таланта актера возле здания суда устроили настоящий шабаш. Голоногие барабанщицы маршировали и стучали в барабаны, переодетые в карнавальные костюмы люди делали странные па, словно зомбированные, немолодые люди выкрикивали: «Миша, мы с тобой», и требовали его освобождения. Друзья актера жалели господина Ефремова и вели себя откровенно по-хамски, общаясь с представителями средств массовой информации. Многие из них считают уголовное дело, возбужденное против Михаила Ефремова, заказным. В этой бурлящей толчее мнений, версий, событий складывается ощущение, что защитники господина Ефремова случайно или намеренно не замечают горя людей, причиной которого стал их коллега по актерскому цеху. Они считают их быдлом, недочеловеками? Вообще причисляет ли себя столичная богемная прослойка к своему народу? Кто мы для них? Какие-то суетливые человечки в серых свитерах и стоптанной обуви? Что касается господина Ефремова, то он отличается от своих коллег тем, что присвоил себе право выступать ориентиром в поисках моральных ценностей для граждан нашей страны. На мой взгляд, Ефремов изворотливый трус, потерявший личное достоинство, заблудившийся в тени своего отца – великого актера. Да, он талантливый актер, великий мастер лицедейства – и не более того.

Переменчивая правда в российской богемной тусовке с легкостью переворачивает с ног на голову любые убеждения и разрушает, казалось бы, несокрушимые моральные принципы. Для них свобода – это возможность разрушать по своему усмотрению, не озираясь на такие понятия, как долг и честь, презирая патриотизм и людей, служащих своей стране. В концентрированном виде их ложь увидеть и почувствовать сложно, она бывает слишком размыта, прибегает к уловкам, подтасовкам фактов и событий. В случае с Ефремовым богемный цинизм предстал перед нами во всей своей отвратительной наготе. Над этими распущенными и безнравственными «культурными» моралистами, словно внезапно подняли занавес в момент, когда они справляли нужду в оркестровую яму, на этот… «как его… народ»…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ