РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На прошлой неделе был дан старт теледебатам кандидатов на досрочных выборах губернатора Камчатского края. Нежно выражаясь, меня изумили выступления трех кандидатов – Александра Острикова («Патриоты России»), Дмитрия Бобровских («Справедливая Россия») и Валерия Калашникова (ЛДПР). Когда выступал господин Остриков, складывалось впечатление, что он засыпает на ходу. Во время выступления его голос становился все тише и тише, а голова склонялась все ниже и ниже. Когда до поверхности стола оставалось совсем небольшое расстояние, оратор собирал свою волю в кулак и начинал все сызнова, а в его глазах читался вопрос – что он здесь делает?

На фоне засыпающего камчатского «патриота» жириновец Валерий Калашников смотрелся бы настоящим соколом, если бы не нес откровенную околесицу. Не буду мучить читателя ее подробным пересказом, остановлюсь лишь на нескольких фразах, оброненных с телеэкрана: «Я хочу изменить жисть на Камчатке», «Те действия, которые мы получили, не идут ни в какие разрезы», «Со времени последних губернаторских выборов, в которых я принимал участие, количество людей, проголосовавших за меня, увеличилось в разы», «С 2000 года на Камчатке правит одна партия», «Голосуйте за партию ЛДПР».

Простим господину Калашникову плохое знание русского языка. Не будем обращать внимание на неумение жириновца строить предложение таким образом, чтобы оно наполнялось хотя бы каким-нибудь смыслом. Закроем глаза и на то, что либерал-демократ прибегает к неуместным, абсурдным сравнениям.

Однако как быть с тем, что у него абсолютно отсутствует логическое мышление? Если господин Калашников участвовал только в одних губернаторских выборах, то как он определил, что после этих выборов количество проголосовавших за него людей увеличилось в несколько раз? Для того чтобы посмотреть результаты голосования, нужно дождаться хотя бы 14 сентября, когда подведут предварительные итоги выборов. В каком сладком сне Валерий Юрьевич узрел все это? Заявляя, что с 2000 года на Камчатке правит одна партия, он как минимум врет. Понимаю, что в 2000-м году Валерий Калашников был совсем молоденьким гаишником, но даже это обстоятельство не оправдывает его забывчивость.

В 2000 году на выборах губернатора Камчатской области победил председатель Камчатского отделения КПРФ Михаил Машковцев. Целых семь лет он возглавлял Камчатскую область. В том же году вместе с Михаилом Машковцевым на главу Усть-Большерецкого района избрался член КПРФ Сергей Придворев, а градоначальником города Петропавловска-Камчатского выбрали члена КПРФ Юрия Голенищева. Камчатская область, как тогда было принято говорить, стала «красной».

А чего стоит фраза «голосуйте за ЛДПР!»? Сокол Жириновского считает себя настолько непопулярным, что боится сказать: «Голосуйте за меня»? Он все время прячется за партийный частокол, тем самым показывая, что как личность он ничего из себя не представляет. Ему даже не приходит в голову, что после того, как лидеры ЛДПР предали своего коллегу, бывшего губернатора Хабаровского края Алексея Фургала, имидж партии изрядно пострадал. У господина Калашникова, на мой взгляд, здравого ума и резвости мысли всегда не хватало. Выборы учат его только тому, что ничему не учат. Единственной пользой на дебатах от камчатского жириновца стала нелицеприятная информация о его конкуренте эсере Дмитрии Бобровских.

Кандидат от партии «Справедливая Россия» еще в 2018 году был лишен водительских прав за езду в пьяном виде, а потом лишенец был привлечен к административной ответственности за езду без водительских прав. Эсерный ухарь, нисколько не смутившись, подтвердил эту информацию и сказал: «Ну я же русский человек!» По словам Бобровских получается, что русские люди пьют, садятся в пьяном виде за руль, попадаются, у них отбирают водительские права, и они снова садятся за руль? И это есть национальная черта русского человека?

Наверное, можно было бы назвать главного камчатского эсера идиотом, но я с этим предположением категорически не согласен. Дмитрия Бобровских позволю себе сравнить с неудачно спрессованным биоматериалом. Отец наш небесный лепил его без изысков, мимоходом закинул туда неуемную, бестолковую энергию, побольше дури, агрессивного невежества и, полагаю, забыл добавить хоть каплю здравого рассудка, а дальше Он махнул на свое создание рукой. Когда во время своего громкого и бессмысленного словоизвержения Дмитрий начинает хаотично размахивать руками, мне кажется, нужно прибегать к срочной психиатрической помощи. Если это сделать невозможно, то во время теледебатов родителям необходимо убирать своих детей от телевизоров.

Психические расстройства для неокрепших умов бывают заразны.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ