РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Ну любит чудить кандидат на должность Губернатора Камчатского края от политической партии «Справедливая Россия» с тремя дипломами о высшем образовании Дмитрий Бобровских. Недавно в социальных сетях он поместил видеоролик, где произнес метафору, достойную страниц нашей газеты (цитирую): «загнулся медным тазом». Вероятно, пустопафосный словоблуд хотел сказать «накрылся медным тазом», но получилось как получилось. К сведению господина Бобровских, пословицу нужно осовременить: нет у нас сейчас медных тазов, есть алюминиевые, пластиковые, железные (эмалированные) и т.п. Делать медные тазы в наше время слишком накладно. Да бог с ними, с тазами и бестолковостью самого глашатая, на прошлой неделе Дмитрий Николаевич попал в уголовную историю.

Досадная ситуация возникла примерно в начале 2019 года, когда господин Бобровских, будучи генеральным директором ООО «СпецГидроСтройДВ», перестал платить налоги. Разумеется, Управление федеральной налоговой службы по Камчатскому краю обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с целью признания ООО «СпецГидроСтройДВ» банкротом. В конце прошлого года арбитражный суд признал вышеназванное предприятие банкротом.

После решения суда главный камчатский эсер попытался сделать хорошую мину при плохой игре. Он выдвинул версию, что исполнительные органы власти вместе с единоросами пытаются дискредитировать его как перспективного регионального политика. На Камчатке политики регионального масштаба растут как грибы после дождя. Любой сумасшедший, громко крикнувший: «Я не доволен властью, и мы не туда идем», автоматически причисляется к политикам местного разлива. К тому же, если он активно эксплуатирует соцсети, то смело можно говорить: вот он, новоиспеченный политдуремар.

Когда предприятие Дмитрия Бобровских, по его выражению, «загнулось медным тазом», предприниматель только примерял на себя бумажные доспехи и тряпичный шлем очередного политического скомороха. Он был хорошо известен, пожалуй, лишь своим кредиторам, налоговой инспекции и службе судебных приставов. Именно судебные приставы возбудили уголовное дело против гражданина Бобровских по статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности».

В пояснении к данной статье написано: «Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта – наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». Особо крупным размером считается сумма свыше двух миллионов двухсот тысяч рублей. Компания, возглавляемая господином Бобровских, задолжала более трех миллионов рублей. Переученный «уголовник» попался на банальном. Судебные приставы обнаружили поступление неизвестных средств на его банковскую карту, которыми он распоряжался по своему усмотрению. Государево око заподозрило неладное и начало проверку.

По версии следствия, гражданин Бобровских незаконно реализовывал активы своей компании, при этом не погашая задолженность, установленную решением Арбитражного суда Камчатского края. Тогда шальной камчатский политик, резво подбрасывая свое туловище, поспешил на поиски средств для прекращения уголовного преследования.

Неизвестно, чем закончатся нелепые метания местного эсеристого вождика. Может, его вчерашние недруги, например, в лице пивного короля Камчатки господина Никитина, сжалятся над убогим и одолжат ему нужную сумму.

Давайте вспомним пословицу, что на Руси дуракам везет.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ