РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

7 августа этого года увидело свет постановление Елизовской территориальной избирательной комиссии № 91/27 «Об отказе в регистрации кандидату на должность главы Пионерского сельского поселения Каменюку Александру Борисовичу». Решение избирательной комиссии прозвучало как громкий хлопок мухобойкой по навозной мухе. Сейчас на должность главы Пионерского сельского поселения претендует девять человек.

Было установлено, что господин Каменюк неправильно оформил подписные листы. В графе «место работы» он должен был написать «военный пенсионер», т. к. является безработным. Вместо этого претендент на кресло главы написал: «Журналист, правозащитник». Поскромничал наш пионерец, в эту графу он мог бы добавить: «неутомимый сеятель ветра в стакане воды», «духовный проводник от лукавых помыслов к грязным деньгам» и т. п. Согласитесь, журналист и правозащитник – это никак не место работы. Если он считает себя журналистом, правильно было написать: корреспондент газеты, например «Пионерское подполье».

Давайте вспомним, что господин Каменюк неоднократно пытался избраться как в органы представительной власти, так и на посты глав исполнительной власти. Каждый раз все заканчивалось плачевно. Господин Каменюк никуда не был избран и обвинял исполнительную власть в заговоре против него. Дело дошло до того, что его со скандалом исключили из политической партии «Справедливая Россия». Даже в этой убогой прокремлевской партячейке ему не нашлось места. Председатель эсеров всея Руси Сергей Миронов, на ходу засыпающий под собственные аплодисменты, углядел в действиях Александра Каменюка дискредитацию партии. Не будем забывать, что камчатский эсерный баламут выдвинул свою кандидатуру на выборы губернатора Камчатского края, снабдив свое выдвижение громкими комментариями, правда, потом тихо отозвал свое заявление.

Большую роль в исключении из партии «СР» господина Каменюка сыграл нынешний кандидат в губернаторы господин Бобровских. Еще совсем недавно два залихватских глашатая забавной камчатской эсерной оппозиции Александр Каменюк и Дмитрий Бобровских демонстрировали полное взаимное дружелюбие и слащавое любование друг другом. Но вдруг между ними пробежала черная кошка. Вчерашние друзья и коллеги в одночасье превратились в непримиримых врагов. Две интригующе зачумленные, бестолково-активные особи мужеского пола не поделили власть в рамках Камчатского отделения «СР». Вообще-то само слово «отделение» звучит громко. В рядах камчатских эсеров состоит чуть более десяти человек.

Похвально, что Александр Каменюк не опустил руки. Одновременно он выставил свою кандидатуру на выборы в Совет депутатов Пионерского сельского поселения. Там не надо собирать подписи, нужно просто сдать требуемые документы. Камчатский многостаночник претендует на один из десяти мандатов. Если славные пионерцы не изберут в поселковый совет представителя от убогой оппозиции, уверен, господин Каменюк снова начнет искать признаки вселенского заговора против его персоны.

Точно так же сейчас эти признаки ищет не ставший кандидатом на должность губернатора Камчатского края член КПРФ Валерий Быков, не собравший нужное количество голосов депутатов в муниципальных районах. Товарищ Быков грозился подать в суд на Избирательную комиссию Камчатского края, но не подал. Обещал разоблачить козни исполнительной власти против него – не разоблачил. Сказал, что все еще пожалеют – не пожалели.

Остается сказать, что сейчас Александр Каменюк подружился с Валерием Быковым. Чем закончится их нежное политворкование, предсказать несложно: очередным скандалом и политразводом. Им не привыкать…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ