РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Уголовное дело, возбужденное в отношении депутата Законодательного собрания Камчатского края от КПРФ Валерия Быкова, на этой неделе было направлено в городской суд.

Коммуниста Валерия Быкова привлекли к уголовной ответственности по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) в 2018 году. Сразу после возбуждения уголовного дела некоторые местные представители СМИ усмотрели в нем заказной характер. Якобы бывший губернатор Камчатского края Владимир Илюхин опасался нардепа Валерия Быкова как конкурента в борьбе за губернаторское кресло на предстоящих выборах 2020 года. Наши так называемые оппозиционные СМИ всегда горазды крикнуть о том, что власть подавляет инакомыслие. Однако когда уголовные дела возбуждают против представителей партии «Единая Россия», оппозиционеры заявляют, что система прогнила. Когда же уголовные дела возбуждают против самих оппозиционеров, то бузотеры заявляют, что власть начинает против них гонения.

По версии следствия, Валерий Быков вымогал взятку в особо крупном размере с генерального директора ООО «Монолит» Сергея Короткова, и все его переговоры об этом записывались на соответствующую аппаратуру компетентными людьми. Товарищ Быков потерял всякую осторожность настолько, что даже не стеснялся угрожать потерпевшему по телефону. Господин Коротков владел карьером в Вилючинске и возил оттуда щебень на строительство пирсов для атомных подводных лодок. Долю в 25 % в уставном капитале компании и деньги в размере 1 миллион 700 тысяч рублей как первую часть взятки потребовал коммунист Быков в обмен на лояльное отношение к фирме ООО «Монолит». Создать препятствия в производственной деятельности названной компании Валерий Быков, полагаю, сумел, воспользовавшись связями своего отца – капитана первого ранга в отставке, бывшего члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, бывшего начальника особого отдела Вилючинска Валерия Быкова. В Совете Федерации Быков-старший представлял интересы «красного» губернатора Камчатской области Михаила Машковцева. Толку от него было мало, но «торговать лицом» он умел, т.е. делать бестолковый, но пронзительный взгляд, не к месту хмурить брови и рассуждать ни о чем. Все эти качества передались Быкову-младшему как под копирку, с той лишь разницей, что у отпрыска наглости и апломба было намного больше, чем у папы. Кстати сказать, Быков-старший приезжал на Камчатку после возбуждения уголовного дела против зарвавшегося сынка и поддержал общий оппозиционный вой, что дело, мол, заказное.

Уголовное дело расследовалось долго. За это время бывший губернатор Владимир Илюхин, сложив с себя полномочия, уехал на постоянное место жительство в другой регион Российской Федерации. Валерий Быков выдвинул свою кандидатуру на пост губернатора Камчатского края от Камчатского краевого отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» и сейчас пытается пройти муниципальный фильтр.

На прошлых выборах губернатора, в 2015 году, от Камчатского отделения КПРФ выдвигался Михаил Смагин. С подачи действующего на тот момент губернатора органы исполнительной и представительной власти муниципальных районов Камчатского края помогли ему пройти муниципальный фильтр. В результате голосования он набрал 13 с небольшим процентов голосов избирателей. Сумеет ли представитель Камчатского отделения КПРФ пройти муниципальный фильтр на этот раз – время покажет, но, уверен, у него уже заготовлен ответ на случай неудачи. Он обвинит коварных представителей власти региона в нечестной конкуренции. Если «взятковымогатель» не пройдет муниципальный фильтр, то пенять нужно только к своей полной организационной бездарности.

Это вам, товарищ, не взятки вымогать с коммерсантов!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ