РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Почти две недели назад врио губернатора Камчатского края Владимиром Солодовым было принято решение об увольнении руководителя пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края Юлии Чайкиной (в девичестве Юдиной). 8 июня это решение было реализовано.

Газета «Вести» неоднократно рассказывала об управленческой бездарности и, на наш взгляд, полной профнепригодности госпожи Чайкиной. Ее бывший непосредственный начальник – руководитель аппарата губернатора и Правительства Камчатского края Алексей Войтов был уволен буквально накануне. Главный Нарцисс Камчатки, то бишь Войтов, на наш взгляд, тоже страдал организационным бессилием, усугубленным губернаторскими амбициями. Он почему-то всерьез решил, что будет следующим губернатором Камчатского края. Никакими управленческими дарованиями Алексей не обладал, но зато был эмоционально неустойчив и каждый раз после критики в свой адрес обещал набить лицо автору искрометных строк и в конце концов запретил распространение газеты в зданиях краевого правительства. Господин Войтов запомнился камчатцам безумными бюджетами, осваиваемыми им при проведении гонок на собачьих упряжках «Берингия». По версии газеты, его рыльце (понимаю, кому-то хочется сказать – рыло, но не будем отклоняться от текста поговорки) было настолько в пуху, что делами «Берингии» занялась прокуратура Камчатского края. Тогда благодаря заступничеству бывшего губернатора Нарциссу удалось выйти сухим из воды, что не помешало господину Войтову прильнуть к груди Владимира Солодова. Ему (Войтову) очень хотелось остаться при какой-нибудь должности в правительстве. Чтобы добиться этого, он был готов на многое, полагаю, в том числе и на предательство своего бывшего шефа.

Юлия Чайкина не была интриганкой вовсе. Ей просто нельзя никем и ничем руководить в силу полного отсутствия способностей к самому процессу.

Буквально накануне врио губернатора уволил руководителя агентства по туризму и внешним связям Алену Стратонову. Этой амбициозной даме тоже доставалось от нашей газеты. До агентства Алена успела поруководить пресс-службой губернатора и Правительства Камчатского края. Если можно так сказать, они с Войтовым были как два сапога – пара. Алена в прошлом слыла весьма посредственным журналистом и еще худшим руководителем. Чем она приглянулась господину Войтову, судить не берусь, но были они парочкой «не разлей вода». Оба не в меру амбициозные, обладали гипертрофированным самомнением и считали себя особой породой молодых руководителей, которых должны любить только за то, что они есть на белом свете. Главный собачник и главная туристка полуострова имели одну, но пламенную страсть – рыбалку. Теперь у них будет больше времени для размахивания удилищами.

Недавно Войтов был замечен в компании прибывшего с Сахалина на Камчатку бывшего мэра Петропавловска-Камчатского Дмитрия Зайцева. Они и раньше общались, а сейчас им просто сам Бог велел это делать. Господина Зайцева уволили с должности руководителя Фонда капитального ремонта жилых домов Сахалинской области. Оба уволенных чиновника теперь будут иметь еще больше общих тем для тесного общения. Напомню нашим читателям, что господин Зайцев, тот самый горемычный глава администрации ПКГО, которому перед отъездом на Сахалин набили лицо, да так, что сквозь синяки едва угадывались щелки глаз. Но самое главное, что Зайцев в таком виде пришел на конференцию партии «Единая Россия», а затем на совещание с губернатором Камчатского края. Последний вынужден был спросить Дмитрия Зайцева – все ли у него в порядке? На что, вскочив из-за стола, Зайцев бодро отрапортовал: «Город живет в штатном режиме!»

По нашему мнению, Дмитрий Зайцев настолько развалил работу администрации ПКГО, что, даже спустя несколько лет, городские чиновники с содроганием вспоминают его руководство. Камчатский возвращенец известен не только своей управленческой дурью, но еще и благосклонностью к ЛГБТ-сообществу. Главный трансгендер Камчатки так и не сумел привить идею толерантности сахалинскому сообществу. Островная среда выдавила его обратно на Камчатку, где он пополнил ряды отставных чиновников.

То-то им будет весело.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ