РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

9 мая этого года в городском парке Победы в 11 часов 30 минут собрались около 70 человек с красными флагами. Толпа была возбуждена, выкрикивала, что коронавирус придумали представители власти для запрещения митингов и собраний.

Среди кумачовых полотен светились сумасшедшим блеском глаза Владимира Шуманина, мелькало потускневшее лицо его верного соратника Александра Каменюка, и сверлил голубую даль восторженно детский взгляд Дмитрия Бобровских. Господа завзятые оппозиционеры, кроме Шуманина, немного неуютно чувствовали себя под красными флагами, все-таки они члены партии «Справедливая Россия». Им положено перемещать свои оппозиционные туловища под желтыми полотнищами. Организатором митинга хотелось высказаться, и поэтому они бесперебойно несли какую-то околесицу, связанную с тем, что существующий режим запрещает им отмечать самый святой праздник России. Все присутствующие были без масок и перчаток и готовы были кипеть возмущенным разумом достаточно долго. Похоже, Шуманинский соратник эсер Каменюк решил разбавить вялотекущий митинг агрессивными действиями присутствующих психически неуравновешенных лиц. Под рукой у него оказался одичавший пленник своих галопирующих сублимаций Владимир Шуманин, который начал очень громко выкрикивать разные непотребности в адрес стражей порядка. Увядающие на вид женщины довольно бодро заголосили и с неожиданной резвостью набросились на полицейских. Последние безуспешно объясняли окружившей их толпе, что в настоящее время из-за пандемии массовые собрания запрещены, и необходимо соблюдать режим карантина. Не без усилий троих организаторов митинга – Шуманина, Каменюка и Бобровских – удалось задержать и доставить в управление ГУВД. Особенно яростно сопротивлялся господин Шуманин, по которому давно плачет психолого-психиатрическая экспертиза. Полагаю, ставят прогулы врачи психиатрической больницы и его другу Александру Каменюку. В городском управлении внутренних дел на бузотеров составили протоколы об административном правонарушении по ст. 20.2.2. КоАП РФ (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка). Им грозит административный штраф от 10 до 20 тысяч рублей, если, конечно, наши гуманные судьи примут к производству эти протоколы.

Представители руководящей прослойки Камчатского отделения партии «Справедливая Россия» не ожидали, что Шуманин приведет себя в состояние животного бешенства, поэтому после митинга они постарались откреститься от его действий. Господин Бобровских ударился в длинные рассуждения о том, как неправильно себя вели полицейские, а также коварные представители органов исполнительной власти. Хитровыделанный Каменюк, видимо забыв о хронической шизофрении, решил смутный период пережить в Северной столице, и на следующий день простыл его след на Камчатке. Перед тем он успел поругаться с Дмитрием Бобровских. Оба этих партийных деятеля претендуют на место председателя Камчатского отделения партии «Справедливая Россия» и лезут вон из трусов для достижения своей цели. Выборы нового руководителя вместо безвременно ушедшего с поста председателя Михаила Пучковского пройдут 30 мая этого года. Но этого им мало. Оба политодуренные бузотеры питают губернаторские амбиции. В их одурманенных избыточными мечтами мозгах прочно засела мысль, что они могут составить серьезную конкуренцию на худой конец кандидату от партии ЛДПР Валерию Калашникову, нынешнему депутату Законодательного собрания Камчатского края. Тот на прошлых выборах губернатора сумел набрать 9,8 процента голосов и занял почетное третье место из четырех. Претендент от партии «Справедливая Россия» Михаил Пучковский даже не сумел заполнить необходимые документы для регистрации его кандидатом в губернаторы Камчатского края. Дмитрий Бобровских тоже пробовал свои силы на выборах в губернаторы Камчатской области в 2004 году. Он пришел к финишу пятым корпусом из шести. Правда, тогда Дмитрий исполнял роль технического кандидата у главного претендента Михаила Машковцева.

Другой ценный эсеровский кадр по фамилии Каменюк тоже имеет опыт предвыборной борьбы. Он пытался избраться в Законодательное собрание Камчатского края и городскую думу по избирательному округу № 5. Из девяти кандидатов он занял утешительное восьмое место.

Как говорится, в каждом городе должен быть свой сумасшедший. Для нашего краевого центра их должно быть трое. А вдруг одному удастся излечиться?

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ