РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Гой еси, добры молодцы от оппозиции! На прошлой неделе в социальных сетях появился видеоролик с выступлением двух местных эсеров – Дмитрия Бобровских и Александра Каменюка. Доморощенные оппозиционеры поведали захватывающую историю о том, как врачи вместе с представителями полиции пришли к ним домой для взятия тестов на COVID-19. Они (оппозиционеры) углядели в этом тайный умысел со стороны исполнительных органов власти как попытку ни много ни мало физически извести наших драгоценных словоблудливых эсеров. По версии выступающих, им под видом тестирования могли засунуть в рот какую-нибудь гадость, и через несколько дней те могли бы «отдать концы» неизвестно от какой болезни. Озадаченные оппозиционеры недоумевали, почему стражи порядка вместе с врачами пришли именно к ним. Глашатаи собственного недомыслия призвали своих единомышленников не открывать двери, если к ним вдруг постучатся люди в белых халатах.

Но ларчик просто открывался. Оказалось, что один из активных представителей камчатского общественного подполья, участник всех тайных и явных тусовок (его фамилия, имя, отчество в редакции имеется) был госпитализирован с подозрением на коронавирус. Ввиду тесного общения с вышеназванными оппозиционерами последних решили проверить, не заразились ли они. Когда врачи узнали, к кому идут для взятия анализов, видимо, попросили полицейских обеспечить им охрану, справедливо полагая, что могут нарваться на неадекватную реакцию со стороны записных бузотеров. По иронии судьбы днями раньше один из депутатов городской думы попал на больничную койку с подозрением на COVID-19. Все депутаты, так или иначе общавшиеся с ним, вынуждены были сдать тесты. Правда, ни у кого из них не возникло подозрения, что врачи собираются их отравить. Хотя среди нардепов тоже есть достаточно буйные экземпляры, а также немало откровенных тугодумов и невежд. Чего стоит одна только председатель думы – Галина Монахова.

Возможно, камчатские врачи допустили непростительную ошибку. К оппозиционерам сначала нужно было отправить психиатров, взяв с собой побольше полицейских. Главное правило обеззараживания социальной среды в этом случае может быть сформулировано так: ловить и лечить. И нужно стараться делать это максимально осторожно, чтобы пациенты никого не укусили, иначе к коронавирусу может еще добавиться бешенство.

Пока, слава богу, экспресс-тесты на коронавирус у госпитализированного оппозиционера не дали положительной реакции. Результаты исследования для окончательной проверки направили в Новосибирск. В течение четырех дней должны прийти ответы. Возможно, не дай бог, конечно, в случае подтверждения коронавируса в двери оппозиционеров опять могут постучаться «гости» в тряпичных масках. Боюсь, что перевозбужденные каменюки-бобровские в этом случае начнут отстреливаться через дверь. Так что медицинским работникам нелишне будет запастись бронежилетами.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ