Редакторская колонка

Первой жертвой COVID-19 в Камчатском крае стал губернатор Владимир Иванович Илюхин. О том, что у него существуют личные разногласия с полномочным представителем ДФО, заместителем председателя Правительства РФ было известно давно. Не буду погружаться в суть их размолвок, так как это дело неблагодарное и субъективное. Как говорится, в споре двух руководителей прав тот, кто выше по должности.

Разумеется, наш регион нельзя назвать процветающим, находящимся в передовиках. Камчатка пребывала до 2016 года, скорее, в «середняках». Затем с понижением уровня благополучия камчатцев рейтинг губернатора начал неуклонно снижаться, и за последние четыре года эта тенденция стала стремительной и неотвратимой. Не помогли и пятеро сменяющих друг друга политтехнологов, приглашаемых из Москвы. Как известно, лицо губернатора в общественном сознании во многом формирует его пресс-служба. Беда состояла в том, что наш бывший губернатор все никак не мог подобрать себе толкового руководителя пресс-службы. За девять лет его правления их также сменилось пятеро. Большинство из них ничего не представляли собой как профессионалы.

Особую бездарность, по моему мнению, проявили господин Елаш (по прозвищу Ералаш), ставленник госпожи Стратоновой. Алексей Елаш являл собой классическое недоразумение матери-природы. Трудно представить себе человека, которому настолько была бы противопоказана эта должность. Но последнее «приобретение» губернатора – трепетно убогая беспомощная Юлия Чайкина (в девичестве Юдина) – стала иллюстрацией к изречению: нет ничего такого под Луной, что бы не стало еще хуже. Ее потрясающая инфантильность наряду с полным отсутствием сколько-нибудь аналитического ума (похоже, Юлия задушила его в зародыше) сыграли очередную злую шутку с общественным лицом губернатора. Другими словами, пресс-служба есть, но ее как будто нет. Тревожные сигналы о падении губернаторского рейтинга гулко отозвались в голове госпожи Чайкиной (Юдиной). И чем громче был этот звук, тем сильнее цепенела главная пресс-дама, не предпринимая никаких усилий, чтобы исправить существующее положение дел. Она даже оказалась не способна оповестить средства массовой информации о проведении пресс-конференций как при ушедшем Илюхине, так и о первой пресс-конференции нового исполняющего обязанности губернатора края Владимира Солодова.

Коронавирусная инфекция (пандемия), нежданно свалившаяся на регионы России, проверила на прочность руководящие элиты. Президент Российской Федерации Владимир Путин в своих посланиях на тему пандемии отправил всем руководителям недвусмысленный сигнал – быть готовым к самому худшему развитию событий. Увы, Владимир Иванович этот сигнал не услышал, но даже если бы он захотел все сделать как надо, то для этого пришлось бы срочно отстранить от должности руководителя Управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю Наталью Жданову за управленческую очумелость и министра здравоохранения Камчатского края Елену Сорокину за организационное бессилие. Поэтому, когда глава Роспотребнадзора России Анна Попова выступила с резкой критикой в адрес Камчатского региона, дни Владимира Илюхина в губернаторском кресле были сочтены. Остается сожалеть, что, изначально имея столь высокий уровень доверия населения (на выборах в сентябре 2015 года он набрал 75,48 процента голосов избирателей), Владимир Иванович не сумел удержаться на своей должности.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ