РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

На Камчатке к известным российским бедам добавилась еще одна, наша родная – это Муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства и ремонта» (МКУ «УКСиР»).

Мало того, что за последние пять лет там поменялось семь руководителей, так они еще превратили в пятилетний долгострой Дом культуры «СРВ», детский сад по улице Арсеньева, канализационно-насосную станцию в микрорайоне Горизонт и строительство дорожной развязки от станции скорой помощи до улицы Ларина. Кроме того, они проиграли почти все арбитражные суды подрядной организации ООО «Альтир». Сумма, которую выплатило МКУ «УКСиР», составляет около 60 млн рублей. Недавно вступило в силу еще одно решение арбитражного суда Камчатского края. Это решение, как никакое иное, показывает, на мой взгляд, ставшую уже унылой беспросветную глупость руководства МКУ «УКСиР» и его юридических представителей Романа Кренгеля и Алексея Токарева.

Судебное разбирательство длилось около двух лет. В суде первой инстанции состоялось 15 заседаний. Если вы думаете, что речь шла о баснословной сумме, то ошибаетесь. ООО «Альтир» потребовало оплатить произведенные работы при строительстве детского сада по улице Арсеньева. Сумма затрат была оценена в 650 тысяч рублей. Судом была назначена независимая экспертиза. Судебного эксперта предоставила сторона ответчика, то бишь МКУ «УКСиР». Эксперт трудился в Хабаровском институте экспертизы. Пустяковая, в общем-то, экспертиза затянулась на восемь месяцев и завершилась лишь когда представитель истца ООО «Альтир» заявил ходатайство об отводе эксперта, заподозрив явную заинтересованность затягивания судебного процесса. В конце концов эксперт предоставил свое заключение, и оно оказалось в пользу ООО «Альтир». Ответчик в лице нашей беды (МКУ «УКСиР») подал апелляцию и проиграл ее. Во время судебных разбирательств два вышеназванных юриста работали только в интересах противостояния ООО «Альтир». Один из них даже летал в командировку во Владивосток, но все оказалось тщетно. В результате долг в 650 тысяч для городской казны вырос до 1 млн 200 тысяч рублей. (Необходимо помнить, что за глупость сотрудников МКУ «УКСиР» платим мы своими налогами.)

Когда камчатские власти говорят о самочувствии бизнеса среднего звена в Камчатском крае, то всегда надо держать перед собой пример строительной компании ООО «Альтир». Представители городской исполнительной власти, по сути дела, разорили эту компанию. Против ее генерального директора Андрея Мамеева под надуманными предлогами было возбуждено 11 уголовных дел, два из которых были прекращены из-за отсутствия состава преступления. К сожалению, в отношении ООО «Альтир» власть доказывает свою правоту не через суд, а силовыми методами. Скоро уже четыре года как длится это противостояние, а конца и края ему не видно. Нужно отдать должное Андрею Мамееву, на его месте многие уже бы сломались. За это время Андрей «заработал» себе несколько гипертонических кризов, сердечное недомогание и т.п.

Наша газета неоднократно на своих страницах рассказывала об этой истории. Боюсь, что очередная судебная победа ООО «Альтир» обернется новым уголовным делом, возбужденным против Андрея Мамеева.

Дай бог мне ошибиться.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ