РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Прямо скажу, какой-то экзотический способ выбрали местные хулиганы для «разборок» с бывшим депутатом Законодательного собрания Камчатского края Сергеем Голубевым, членом партии «Справедливая Россия».

По его рассказу, около 10 часов 30 минут утра в квартиру господина Голубева на улице Пограничной постучал подросток и через дверь начал объяснять, что кто-то попросил передать документы хозяину квартиры. Как только бывший жирбалбес (в Заксобрании Камчатского края Голубев представлял ЛДПР) вышел из квартиры, два человека в масках начали наносить ему удары битой. Понятное дело, подросток с документами исчез, а двое дюжих молодцов рихтовали грузное 140-килограммовое эсеровское туловище. Били они уж очень аккуратно – берегли голову и объемное пузо депутата. При этом на лестничной площадке вдвоем-то тесно находиться, а втроем, да еще с крупногабаритным оппозиционером – тем более. Если кому-то ради интереса захочется попробовать в подъезде махнуть битой, то он обязательно заденет либо стену, либо дверцу электрощитка, либо лестничные перила. Для того чтобы хорошенько врезать, нужно иметь пространство для замаха, а его-то как раз в наших подъездах не хватает. В этом случае проще орудовать кастетом или на худой конец сходу заехать кулаком по носу, чтобы сразу оглушить бывшего единороса, жирбалбеса и, наконец, эсера. Причем сам Голубев во время драки на помощь не звал и не защищался. Даже если бы он случайно махнул кулаком, то все равно бы не промахнулся и попал бы в нападающего. Вместо этого он предпочел стоически сносить удары и молчать, пытаясь прожечь своим оппозиционным взглядом двух молодцов, дубасивших его возле квартиры.

Давайте разберем ситуацию с самого начала и поподробнее.

Утром подросток звонит в дверь к пятидесятилетнему отцу пятерых детей и просит забрать у него документы. Сергей Голубев распахивает дверь (открывается наружу) и видит двух человек в масках с битами в руках. В 999-ти случаях из тысячи любой нормальный человек тут же захлопнул бы дверь. Видимо, злодеи нарвались на особый, уже вымирающий вид тугодума. Бывший депутат решил вступить в мирные переговоры с двумя битоносцами в черных балаклавах. Диалог не задался с самого начала. Нанеся восемь ударов битами по туловищу Голубева, нападающие скрылись.

Самоходное кладбище плохо переваренных макбургеров, жертва повышенного холестерина в сосудах даже не попыталась задержать кого-нибудь из нападавших или хотя бы сорвать маску. Соседи, как выяснилось, не слышали ни шума, ни криков. Тихое избиение прошло настолько незамеченным, нелепым и выглядело настолько аккуратным, что поневоле напросился вопрос: «А не сам ли себя дубасил господин Голубев каким-нибудь твердым предметом?» Камчатский жирбалбес считает, что его избили единоросы. В свое время главный камчатский эсер Михаил Пучковский, когда начался падеж лошадей на его ферме, был уверен, что их отравили единоросы (хотя умерли они, потому что питались с помоек). Дело в том, что пострадавший в акции «С добрым утром, страна!» ошалевший Голубев был давно забыт камчатцами. Его редкие выступления против муниципальной власти и якобы разоблачения чиновников, на мой взгляд, напоминали шизофренические инсинуации, он словно говорил во сне. Если сравнивать по остроте выступлений представителей нашего убогого пула под названием «Долой!», то более всех преуспел младший сын камчатской оппозиции Алексей Николаев. Сергей Голубев в этом смысле уступает ему во всем, кроме веса и роста (Алексей ниже на 15 см и в три раза легче). Но почему-то поправить битами решили именно безвредного многодетного Голубева.

Похоже, битой недобитый (извините за каламбур) оппозиционер захотел напомнить о себе камчатскому электоральному полю таким вот «хитроумным» способом.

В другой раз нужно тщательнее готовить акцию, в смысле – убедительнее…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ