РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Рано утром около пяти часов 28 января этого года произошло масштабное отключение электроэнергии в нескольких микрорайонах города. Без света осталась примерно третья часть жителей краевой столицы. Пресс-служба «Камчатскэнерго» сообщила следующее: «Из-за технологического сбоя оборудования на ТЭЦ-2 возник дефицит мощности в размере 25 мегаватт».

Прямо скажем, ситуация для Камчатки рядовая. Подобного рода «технологические сбои» случались и раньше, но почему-то именно этот сбой вызвал оживленную дискуссию в социальных сетях. Хотя уже к восьми часам электроснабжение было восстановлено (через три часа после аварии), население краевой столицы не унималось. По обыкновению, досталось органам власти и руководству «Камчатскэнерго». Самое безобидное высказывание звучало примерно так: «Все разворовали, поэтому на новое оборудование денег нет, а старое рассыпается». Хор возмущений не умолкал почти до вечера. Из чего напрашивается только один вывод: мы стали жить значительно лучше по сравнению с предыдущими годами.

Помню, примерно три года назад, на той же ТЭЦ-2 произошла авария. На несколько часов без электроэнергии остался весь город. Если отмотать время на шесть лет, то можно вспомнить про аварию, когда снежной лавиной снесло опору линии высоковольтной передачи в районе спуска с Вилючинского перевала. Тогда без света осталась половина Елизовского района, Вилючинска и небольшая часть Петропавловска-Камчатского. Список аварий можно продолжать долго.

Погружаясь еще глубже в историю Камчатки, можно вспомнить, как мы считали дни от одного танкера до другого, которые возили нам топочный мазут. Сегодня трудно поверить в то, что мы знали эти танкеры по названиям и водоизмещению. Самым легендарным среди них был танкер «Борис Бутома» водоизмещением 22,5 тысячи тонн. Когда в Камчатской области веерное отключение электроэнергии на двое, трое суток были правилом, а не исключением. Мы выживали как могли, боролись с трудностями, и нам некогда было роптать. Конечно, народ возмущался, но понимал, что областная власть делает все возможное для исправления ситуации и что проблема решается в Москве, а не в Петропавловске-Камчатском. Я хорошо помню, как дети занимались в школах, одетые в теплую одежду, как готовили еду на кострах возле жилых домов, как в магазинах и на рынках раскупались корейские малогабаритные газовые плиты с газовыми баллончиками и керосиновые печи. Время шло, ситуация менялась к лучшему, прекратились веерные отключения электроэнергии. Если случалась нештатная ситуация, то мы относились к этому легко, памятуя о тех временах, когда электричества не было вообще. Слава богу, мы дожили до тех времен, когда отсутствие электроэнергии в течение трех часов из-за неисправности на одной из электростанций вызывает бурю негодования среди населения.

Однако следует помнить, что мы живем в зоне повышенной сейсмической активности и постоянно находимся под ударами стихии: ураганного ветра, мощных осадков, наводнений и т.п. Следовательно, в доме необходимо всегда иметь запас еды из нескоропортящихся продуктов, газовые баллончики и плитки, чтобы приготовить пищу. Также в хозяйстве не помешают спальные мешки, запас батареек для переносных фонарей, спичек, зажигалок и свечей. Все документы, удостоверяющие личность, право собственности на жилье, желательно хранить в отдельной сумке на видном месте. Для полного душевного равновесия в тревожную сумку можно вложить лист бумаги со словами нецензурной брани в адрес чиновников, если по какой-то причине вы сами не успеете это произнести.

Старшее поколение россиян хорошо помнит лозунг пионерской организации, который та бессовестно отняла у скаутов: «Будь готов! Всегда готов!».

Или, как говорят на Востоке: «На Аллаха надейся, а верблюда привязывай».

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ