РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

19 ноября этого года в День ракетных войск и артиллерии около 19 часов глава города Виталий Иваненко написал заявление о своей отставке. Сразу после этого он попал в краевую больницу, где и находится по настоящее время.

Причиной отставки явились два уголовных дела, возбужденных против бывшего руководителя МКУ «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского» Владимира Милько.

Его заместителем был старший брат главы ПКГО Алексей Иваненко. Не все чисто оказалось с ремонтными работами и реконструкцией Никольской сопки, проходившими летом этого года. Общая сумма контракта на преобразование самой популярной возвышенности центра города и памятника природы одновременно составляла более 112 млн рублей.

Владимир Милько оказался под следствием и в конце концов запел как соловей. Следом оказался под следствием директор МУК «Управление дорожного хозяйства ПКГО» Александр Здановский и родной брат главы города Алексей Иваненко. Их подозревают по ч. 4 ст. 291 УК РФ, ч. 3 ст. 291.1 УК РФ по факту дачи взятки и посредничестве во взяточничестве.

Правда, удивляет мизерная сумма взятки. По версии следствия, она составляет 200 тысяч рублей (зарплата главы города Виталия Иваненко составляет около 300 тысяч рублей в месяц). Думаю, это та минимальная сумма, которую удалось доказать. Еще удивляет то обстоятельство, что Алексей Иваненко дал показания против родного брата.

Виталий Иваненко недавно приостановил свое членство в партии «Единая Россия» и, уйдя, сложил с себя полномочия руководителя городского политсовета. Уголовное дело против него до сих пор не возбуждено и, соответственно, обвинение в совершении преступления не предъявлено.

На мой взгляд, глава города Виталий Иваненко был наиболее эффективным менеджером краевого центра, начиная с 2012 года. Зимой дороги от снега чистились своевременно, город стал чище, чем при его предшественниках. Пусть медленно, но велось жилищное строительство, и благоустраивался город.

Напомню нашим читателям, что с 2012 года в Петропавловске-Камчатском сменилось четыре главы города. Алексей Алексеев оставил свой пост с двумя уголовными делами за плечами. Елена Панченко ушла по собственному желанию, но основной причиной ее добровольной отставки были убедительные «советы» губернатора Камчатского края. Елена Алексеевна не стала дожидаться, когда ветер подует с камнями, и решила уйти подобру-поздорову. После нее главой администрации ПКГО стало управленческое недоразумение Дмитрий Зайцев.

Когда администрация Елизовского района избавилась от главного лоббиста трансгендерства в Камчатском крае, она трижды перекрестилась. Господин Зайцев сходу начал проводить административную реформу. Есть подозрение, что в органы управления ПКГО хлынули члены ЛГБТ-сообщества. Главным утешителем на тернистом пути преобразований для господина Зайцева выступил господин Бородавкин. Сладкая парочка встречалась на дому у юриста Бородавкина, где, видимо, обсуждала стратегические вопросы трансформации естественной ориентации администрации ПКГО. Продержись Зайцев еще хотя бы год, неизвестно, чем бы еще это закончилось. После того как губернатор Камчатского края предложил Зайцеву оставить свой пост и переключить свою неуемную трансгендерную энергию на недавно созданное Агентство по отходам Камчатского края, что-то сломалось в мозгу покровителя сексуальных меньшинств самого восточного форпоста нашей страны. Тогда Зайцев ринулся нести свет толерантности в Сахалинскую область. Он до сих пор приезжает оттуда на Камчатку и проводит совещания с местной оппозицией.

Только за то, что после Дмитрия Зайцева Виталий Иваненко смог восстановить управляемость городом, худо-бедно наладить взаимодействие между структурными подразделениями администрации, ему стоит сказать великое спасибо. Управленческие развалины, которые оставил после себя Дмитрий Зайцев, можно сравнить лишь со стихийным бедствием.

Еще бывший глава города Виталий Иваненко запомнился нам благоустройством Никольской сопки. Точно так же как Александр Дудников вспоминается в связи с обустройством набережной в центре города, созданием красивых и удобных прогулочных зон.

Теперь, гуляя по Никольской сопке, мы будем вспоминать Виталия Иваненко.

Может, кабинет мэра нужно освятить? Что-то часто он меняет хозяев.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ