Редакторская колонка

Как все-таки по-женски устроена наша политика. Ко дню влюбленных, 14 февраля, председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов снял с должности председателя камчатского отделения «СР» Михаила Пучковского. Причины отставки «Пучка» не оглашались, но в узких кругах стало широко известно, что главного камчатского эсэра сняли за то, что на выборах в Государственную Думу на Камчатке эсэры не смогли преодолеть пятипроцентный барьер голосов избирателей. И как ни заверял на плакатах господин Пучковский: «Все будет пучком!» – ничего не вышло. Убогие «справороссы» пытались активно эксплуатировать тему ЖКХ, на протяжении полугода оказывали бесплатные юридические консультации. Но все оказалось зря. Политдурь Пучковского лишь усугубила и без того плачевное положение партии на Камчатке. В настоящее время, чтобы пересчитать камчатских эсэров, хватит пальцев на одной руке. И на следующих выборах в Государственную Думу одной парламентской партией, похоже, станет меньше.
К 8 марта этого года ушел с поста секретаря камчатского краевого отделения КПРФ Михаил Смагин. Он обратился к первому секретарю ЦК КПРФ Геннадию Зюганову с просьбой освободить его от занимаемой должности. Подоплекой причины ухода Михаила Смагина является активная борьба с ним вилючинской группы коммунистов, где застрельщиком был Валерий Быков. Коммерсант из суперсекретного города надеялся, что займет место секретаря, но Смагин легко переиграл своего вилючинского выкормыша и показал тому, что нельзя гадить там, где ешь. Новым секретарем краевого отделения КПРФ стал елизовчанин Сергей Ванюшкин.
Ко дню 8 марта должен сложить с себя полномочия председатель местного отделения ЛДПР Валерий Калашников. Его потребовал отстранить от должности Владимир Жириновский. Правда, господин Калашников ничего такого не натворил (леность ума и неразвитость мыслительных процессов – не в счет), просто по уставу ЛДПР нельзя совмещать должность депутата Законодательного собрания с должностью председателя местного партийного отделения.
Как ни крути, а есть что-то магическое в дате 8 Марта.
Ровно 100 лет назад по новому стилю произошла Февральская буржуазная революция в России, которую начали женщины. Когда в Петрограде случились перебои с хлебом, прекрасный пол взбунтовался, и разъяренная женская толпа пошла к Таврическому дворцу, где заседало Временное правительство. Потом к лучшей половине человечества присоединилась вторая половина.
Не буду пересказывать общеизвестное о зарождении праздника – Дня 8 Марта – как «Дня борьбы за права женщин». Пожалуй, стоит привести одну из непопулярных версий, согласно которой еврейка Клара Цеткин, автор праздника, решила привязать «день борьбы за права женщин» к празднику своего народа – Пуриму. Праздник Пурим посвящен царице Есфирь, спасшей евреев от истребления в Персидской империи.
На излете советской эпохи в Одессе родился анекдот, который тоже можно рассматривать как одну из версий:
– Изя, и кто придумал праздновать это 8 марта?!
– Я знаю?.. Таки себе Клара Цеткин и Роза Люксембург…
– И зачем им это было нужно?
– Я так себе думаю, что они торговали цветами…
Лучше бы они, действительно, торговали цветами…

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ

One thought on “Редакторская колонка”

  1. У Калашникова 8 марта ещё и день рождение. Эх, Вячеслав, как Вы такой забавный факт упустили?)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =