РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

В редакторской колонке прошлого номера мы обсудили состояние туристического кластера в районе Халактырского пляжа.

Там, маясь от скуки, представители экологических организаций Камчатского края собирали подписи под обращением к Президенту Российской Федерации.

Их беспокоило изменение ландшафта и состояние дороги, ведущей к одному из популярных мест отдыха жителей краевой столицы.

Тогда газета ошибочно назвала разработчиками песчаного месторождения компанию ООО «Нанотех», которая копала песок значительно севернее от дороги и к песчаным горам не имела отношения.

Она получила федеральную лицензию на пользование недрами (разведку и добычу титаномагнетитовых песков) от департамента по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу.

«Авторами» же песчаных гор являются МУП «Спецдорремстрой», ООО «Камчатстройматериалы», ООО «Камчатавтодор» и ООО «Елизовский карьер». Лицензию на пользование недрами им выдало министерство природных ресурсов и экологии Камчатского края в 2011–2012 годах.

Мне показалось странным, что развитие рекреационного туризма планировалось без учета масштабных хозяйственных работ с привлечением тяжелой техники.

Агентство по туризму и внешним связям Камчатского края в лице его руководителя Алены Стратоновой почему-то не учло столь масштабные работы как раз в местах традиционного отдыха горожан.

Дорога, на которую жаловались взбодренные экологи, по своему статусу является технологическим проездом, предназначенным для следования техники к местам залежей полезных ископаемых, то бишь песка.

После выхода в свет прошлого номера газеты госпожа Стратонова устроила истерику. Я поставил под сомнение ее профессиональную компетентность, да и откуда ей взяться?

Однажды заместитель председателя правительства Алексей Войтов в пользу назначения госпожи Стратоновой руководителем Агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, сам того не желая, высказался, как совковой лопатой по лицу съездил: «Она же так любит рыбалку…». Из чего следует, что лучшим руководителем Камчатского турагентства должен быть рыбный браконьер.

Уверен, больше, чем заядлый браконьер, рыбалку не любит никто. Может, Алексей Войтов пошутил?

Наверное, у нашей рыбодобытчицы есть другие скрытые достоинства, известные только узкому кругу лиц. Алена Стратонова оказалась в обойме работников Белого дома случайно, смело шагнув из начальников отдела новостей местного радио в пресс-секретари к губернатору Камчатского края. Она едва сумела получить высшее образование и ни в чем себя особо не проявила как на поприще журналистики, так и в управленческом смысле. В ее голове, на мой взгляд, катастрофически не хватает знаний, необходимых для исполнения любых функциональных обязанностей, связанных с управлением.

Когда губернатор Камчатского края говорил о том, что будет чистить состав своей команды, вероятно туркластерица громко икнула. Про госпожу Стратонову в далеком 1917 году вспомнил вождь российского пролетариата Владимир Ильич Ленин. Это про нее он сказал, что каждая кухарка может управлять государством. В отношении нашей героини Ильич мог бы высказаться более презентабельно: «Каждая рыбодобытчица может управлять страной».

Если госпожа Стратонова еще не потеряла дар речи, то могла бы объяснить радетелям Халактырского пляжа, что песок для строительства добывать больше негде. Следовательно, если прекратить добычу, то остановится большая часть камчатских строек. Но чтобы это объяснить, нужно знать, что песок добавляется в цемент, все перемешивается и получается бетон. А наши здания и сооружения в основном делаются из бетона.

Бетон – это универсальный рукотворный твердый материал, из которого иногда делаются мозги некоторых камчатских управленцев.

Упаси Бог, я не имел в виду содержимое головы Алены Стратоновой, у нее, полагаю, там будет материал покрепче.

 Вячеслав Скалацкий