РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

4 июля около 18 часов по местному времени в Петропавловске-Камчатском произошла трагедия. Рейсовый автобус, следующий по маршруту номер 30, в районе остановки «Коммунпроект» потерял управление и сбил четырех прохожих, двое из которых были детьми. 13-летняя девочка погибла на месте, 14-летний подросток в тяжелом состоянии находится в отделении реанимации краевой больницы.

Двое взрослых, пострадавших в ДТП, получили травмы, не угрожающие их жизни. Как выяснилось позже, с водителем случился гипертонический криз с кратковременной потерей сознания, в результате чего автобус потерял управление. Водителя вместе с потерпевшими доставили в больницу, где всем была оказана медицинская помощь, а затем медики определили, что 51-летний водитель был трезв и не находился под воздействием наркотиков.

После аварии автобус прошел технический осмотр, установивший, что транспортное средство исправно и не имело противопоказаний для выхода на маршрут. Автобус находится в аренде у ОАО «Автопарк», единственным учредителем которого является мэрия краевой столицы.

Водитель трудится в «Автопарке», имея почти 30-летний водительский стаж работы. Утром самочувствие водителя было в удовлетворительном состоянии. Внезапное ухудшение здоровья у него наступило к концу рабочего дня, что и послужило причиной аварии. Трагическое стечение обстоятельств привело к гибели ребенка.

Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по ст. 264 ч. 3 (нарушение лицом, управляющим автомобилем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека). На сегодняшний день в рамках уголовного дела назначено несколько экспертиз, включая техническую и медицинскую. Срок проведения экспертиз составляет около двух месяцев. Также будет проведена проверка в отношении медицинского работника, который допускает водителей к работе.

За мою журналистскую карьеру мне пришлось сталкиваться со случаями, когда водитель умирал за рулем, потому что оторвался тромб. В 1997 году с водителем автобуса, который перевозил школьников средней общеобразовательной школы номер 24, случился эпилептический припадок. Автобус перевернулся. Слава Богу, обошлось без летального исхода для пассажиров. Как выяснилось позже, водитель скрыл свою болезнь и при приеме на работу в городской автобусный парк представил липовую справку о состоянии здоровья.

Гипертонический криз может возникнуть внезапно даже у здорового человека, и никто в этом не будет виноват. Однако для нашего общественного состояния или социального самочувствия такая ситуация не приемлема в принципе. Всегда должен быть кто-то виновен, на кого можно обрушить свой праведный гнев. В глубинах российского национального самосознания блуждает ощущение, что во всем без перерыва виновата власть: президент, министры, губернаторы, руководители предприятий и т.п. Остается только удивляться, откуда у нашего замечательного народа берутся такие незамечательные руководители?

Нам трудно уразуметь, что никто не застрахован от трагических случайностей потому, что в случайностях тоже виновата власть, в данном случае мэрия, не сумевшая вовремя построить железобетонную стену между проезжей частью и тротуаром в районе остановки «Коммунпроект», а также директор «Автопарка», что не предвидел и не предотвратил.

Вячеслав Скалацкий

 

Редакция выражает соболезнования родным и близким погибшего ребенка.