РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Излет 2012 года застал Камчатку за разработкой направлений стратегического развития Камчатки на период 2013-2020 г.г. Одним из приоритетных направлений в программе являются вопросы эффективной инвестиционной политики региона.

Перед самым «концом света» поучаствовать в разработке стратегии решила компания «РусГидро» и поручила своему дочернему предприятию «Камчатскэнерго» устроить мозговой штурм проблемы. Штурма не получилось из-за нехватки, главным образом, мозговых субстанций. Энергетики так и не смогли прописать программу, предполагающую хотя бы не скачкового удорожания киловатт/часа. Безусловным подарком для успешного развития инвестиционного климата в Камчатском крае явилось избрание президентом Южной Кореи Пак Кын Хе. Впервые за всю историю президентом Южной Кореи избрана женщина. Она стала лидером государства, чтобы продолжить дело, начатое ее отцом Пак Чон Хи, как в экономике, так и в деле объединения Южной и Северной Кореи.

Для сведения. На Пак Чон Хи покушались несколько раз. В одно из таких покушений в 1974 году была застрелена жена президента Юк Ён Су – мать Пак Кын Хе. Через пять лет в театре на выступлении по случаю празднования годовщины освобождения от Японии был застрелен президент Южной Кореи Пак Чон Хи – автор экономичес-кого чуда, позволившего вырваться его стране из бедности и нищеты и стать в результате одним из лидеров в мировой экономике. Его старшей дочери в ту пору исполнилось 27 лет.

Разумеется, нам повезло вовсе не потому, что у наших дальневосточных соседей женщина-президент. Широко известно стремление ее отца объединить две Кореи (Южную и Северную) через третью страну – Россию. Что, разумеется, невозможно сделать без мощных инвестицио-
нных проектов на территории самой России. Один из таких проектов – строительство гидроэлектростанции, планируется реализовать на Камчатке. Пока строительство Жупановской ГЭС прошло стадию подписания протокола намерений. Корейские специалисты познакомились с территорией, на которой будет строиться ГЭС и оценили заявленную мощность станции. Оказалось, что мощностей больше, чем мы думали.

Кроме строительства Жупановской ГЭС, Южная Корея намерена построить медицинский диагностический центр на территории нашего края. Планируется, что сначала там будут работать специалисты из Южной Кореи, пока соответствующую квалификацию не получит отечественный персонал. (Долго же корейцам ждать придется…)

Окупаемость южнокорейского инвестпроекта рассчитана на двадцать лет. Изначально стоимость киловатт/часа снизится почти на 25 процентов. В последующем она станет еще ниже.
От нас в воплощении первого за всю историю Камчатки такого уровня инвестиционного проекта требуется только одно – не мешать Южной Корее.

С начинаньицем! То есть — с Новым годом!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.