РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

9 мая 2019 года исполняется 75 лет со дня освобождения Севастополя от немецко-фашистских и румынских, а также итальянских захватчиков.

Ровно 50 лет назад, когда город-герой Севастополь праздновал свои 25 юбилейных лет со дня освобождения, в честь этого события вступил в строй крейсер «Севастополь». Сначала он получил классификацию противолодочного корабля и был направлен к месту базирования на Северный флот. Затем его переименовали в ракетный крейсер и Северным морским путем в 1980 году перевели к новому месту базирования на Тихоокеанский флот, залив Стрелок, бухту Абрек (Приморский край). В 1986 году крейсер «Севастополь» перешел к очередному месту базирования на Камчатку в бухту Петра Ильичева, поселок Завойко. Здесь «Севастополь» в 1990 году был выведен из боевого состава и продан Индии на металлолом. Не доходя до полуострова Индостан, непокоренный «Севастополь» затонул на мелководье. Индийцы оперативно его подняли и таки довели до мартеновских печей. В этом году крейсеру «Севастополь» исполнилось бы 50 лет.

Бывшие члены экипажа уже 29 лет собираются на сопке Завойко, как раз напротив того места, где стоял их корабль. Они поднимают военно-морской флаг СССР, поздравляют друг друга с праздником Дня Победы и днем рождения корабля, наполняют бокалы горячительным напитком и «… Бойцы вспоминают минувшие дни, и битвы, где вместе рубились они» (Александр Пушкин).

День рождения славного корабля отмечают не только в Петропавловске-Камчатском, но и в Санкт-Петербурге.

Сказать, что служба на крейсере «Севастополь» была тяжелой, значит, ничего не сказать. Помимо того, что корабль был неудачно спроектирован, он еще почти семь лет простоял на капитальном ремонте в Североморске.

В советское время бытовала пословица «Хочешь убить корабль – поставь его в капитальный ремонт». На примере «Севастополя» эта поговорка была отточена как штурманский карандаш. Но что-то было на корабле, объединяющее его команду.

На Камчатке нет примера, когда бы члены экипажа почти 30 лет после списания корабля собирались, чтобы отметить его день рождения.

Таких примеров нет во всем Военно-морском флоте Российской Федерации. Предшественники крейсера «Севастополь» не имели счастливой судьбы.

Броненосец «Севастополь» был потоплен японцами в Порт-Артуре в 1904 году. Линкор «Севастополь» участвовал в Кронштадтском мятеже в 1921 году, после чего был переименован в «Парижскую коммуну» и отправлен с Балтийского на Черноморский флот. Лишь в 1943 году линкору «Парижская коммуна» было возвращено прежнее гордое имя – «Севастополь».

Ракетный крейсер «Севастополь» был первым ракетным крейсером Камчатской военной флотилии и являлся ее флагманским кораблем.

С днем рождения тебя, гордый «Севастополь», и семь футов под килем твоему экипажу!

Хранитель корабельного

флага «Севастополя»

Вячеслав Скалацкий