РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Наступление марта в этом году обернется для управляющих компаний и аварийно-диспетчерских служб новыми проблемами, решение которых в большинстве случаев исполнить будет нелегко.

С 1 марта 2019 года вступили в силу изменения в «Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами», утвержденные постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416.

Среди нововведений значится: «п. 17.3. При осуществлении аварийно-диспетчерского обслуживания должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья людей, животных, окружающей среды, сохранность имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Сотрудники аварийно-диспетчерской службы, осуществляющие выезды для исполнения заявок, должны быть обеспечены необходимыми средствами, в том числе оборудованием и материалами, для исполнения заявок. В случае если исполнение заявки требует доступа сотрудника аварийно-диспетчерской службы в помещение в многоквартирном доме, аварийно-диспетчерская служба информирует собственника или пользователя такого помещения о планируемой дате и времени начала исполнения заявки, причинах необходимости предоставления доступа в помещение, а также о фамилии, имени, отчестве (при наличии) сотрудника (сотрудников) аварийно-диспетчерской службы, который будет осуществлять исполнение заявки.

Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан иметь при себе служебное удостоверение, опознавательный знак (бейдж, нашивка на одежду и др.) с указанием названия организации, фамилии, имени, отчества (при наличии) и профессиональной специализации, а также одноразовые бахилы».

Так и вижу нашего сантехника в бахилах, надетых на кирзовые сапоги, которыми он полчаса назад месил фекалии в подвале. Воображение добивает бейдж, пришитый на куртку, которую словно окунули в грязевую смесь. Какие, интересно, слова могут быть прочитаны на нашивке после подвального «душа»?

А если сантехник по вызову явится без нашивок и бахил или то, что на бейдже будет написано, невозможно будет прочитать? Собственник помещения должен дать ему от ворот поворот или поделиться моющим средством? С бахилами вообще будет беда. На го…давах они будут рваться, как туалетная бумага на колючей проволоке. Остается одна надежда на служебное удостоверение. Лишь по нему можно будет идентифицировать работника аварийной службы, если представитель славной профессии не забудет взять его с собой или не потеряет.

Может возникнуть ситуация, когда сотрудник диспетчерской службы, в обязанности которого входит извещение собственника жилья о фамилии, имени и отчестве отправленного на устранение аварии работника, перепутает фамилию или имя с отчеством. Тогда как быть заявителю? Впору звонить в полицию и сообщать, что в его квартиру ломится самозванец с гаечными ключами наперевес. Согласитесь, та еще будет история.

Какие бы ухабы судьба не бросала под ноги сантехникам, прочно вошедшим в советские и российские анекдоты, всегда найдется нестандартное решение, позволяющее им гордо расправить грудь.

Сдается мне, нужно перенять опыт министра обороны РФ Сергея Шойгу. Будучи руководителем Министерства по чрезвычайным ситуациям, он заставил своих подчиненных наклеивать на униформу бейджи на липучках с фамилией и инициалами носителя. Причем нашивки были выполнены позолоченными нитками.

Позже, возглавив Министерство обороны, он распространил МЧСный опыт на военнослужащих армии и флота, добавив еще шевроны и нашивки. Почему бы передовыми идеями Сергея Кужугетовича не воспользоваться сантехническим «войскам»?

Позолоченное шитье позволит противостоять любым потокам грязи, с ним можно без страха погружаться в самые глубокие канализационные колодцы. Остается прояснить последний вопрос: чем заменить нежные бахилы? Управляющие компании склоняются к выбору пищевых пакетов с аббревиатурой BMW. Главное, чтобы немцы поняли, что российские сапоги опять топчут германскую гордость.

Это наш ассиметричный ответ на их санкции.

Вот, оказывается, для чего Правительство РФ придумало изменения в Правила.

А мы-то ломаем голову…

Вячеслав Скалацкий