РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Не ошибусь, если скажу, что лейтмотивом во внешней политике Российской Федерации и Японии в январе 2019 года является обсуждение вопроса о заключении мирного договора. Напомню, что главное условие заключения этого договора – требование Японии вернуть три острова Курильской гряды: Итуруп, Кунашир, Шикотан; а также архипелаг Хабомаи.

21 января в Москву в очередной раз с рабочим визитом должен приехать премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Японцы так уверовали в успех этого предприятия, что говорят о нем, как о чем-то уже решенном. Токио даже готово отказаться от требования выплаты Россией компенсации за «послевоенную оккупацию островов». На этот раз японцам изменила их пресловутая сдержанность. Проще сказать – они переборщили.

Для жителей российского Дальнего Востока тема Курильских островов особенно близка в силу их географического расположения.

В начале 90-х годов тема передачи островов Курильской гряды всколыхнула российское общество и заставила многих засесть за учебники истории. Согласись тогда Президент РФ Борис Ельцин пойти на уступки японской стороне, это поставило бы крест на его президентстве.

Тема, связанная с четырьмя островами, или, как их называют японцы, «северными территориями» («хоппо рёдо») не так проста, как кажется на первый взгляд.

Как известно, по итогам переговоров на Ялтинской конференции 1945 года между странами антигитлеровской коалиции острова Курильской гряды отходили к СССР. И вот с этого момента начались исторические нестыковки.

Озвучу позицию японцев. Вначале следует сказать, что японцы не спорят по поводу остальных островов Курильской гряды (Тисима – в переводе с японского означает тысяча островов). Всего насчитывается 56 более-менее крупных островов, не считая малых. Почему же японцы претендуют только на четыре острова?

Дело в том, что ранее (да и сейчас) они не считали эти четыре острова Курильскими, поэтому Советский Союз не мог на них претендовать. Эти острова для японцев были исконно японскими северными территориями, и царская Россия тоже никогда на них не претендовала. Кроме того, японцы не считают себя агрессорами по отношению к Советскому Союзу. И это правда.

СССР, следуя союзническому долгу, напал на Японию. Позиция Советского Союза была проста, как лом: мы забрали эти острова на правах победителя, и точка. Главное, СССР считал эти острова Курильскими, значит, они таковыми и являются.

Аргументы японской стороны в послевоенном мировом обустройстве были отметены, значит, рассуждать об исконных землях – северных территориях – японцам предоставили самим с собой, чем публично унизили, т. е. заставили «потерять лицо».

С тех пор для них возвращение четырех островов превратилось в национальную идею. Целые поколения японцев после Второй мировой войны выросли на постулатах внутреннего мироощущения, что острова нужно вернуть.

Россия твердо говорила, что ни пяди российской земли никому не отдаст.

Со временем наше твердое НЕТ перестало быть таким уж твердым.

18 ноября 2018 года Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил: «Мы начали, вернее, возобновили диалог с нашими японскими партнерами именно на основе декларации 1956 года».

На минуту вернемся в далекий 1956 год. Тогда была подписана совместная декларация СССР и Японии, один из ее пунктов гласил: «СССР и Япония согласились на продолжение после восстановления нормальных дипломатических отношений между СССР и Японией переговоров о заключении мирного договора. При этом СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между СССР и Японией».

Страна Восходящего Солнца восприняла слова российского лидера как звук боевых барабанов, призывающих к атаке.

В России слова Владимира Путина напустили тумана тревожной неопределенности, пока министр иностранных дел РФ Сергей Лавров не прояснил ситуацию для россиян и не пролил холодный душ на возбужденных японцев. Он сказал: «Вопросы суверенитета над островами не обсуждаются. Это территория Российской Федерации».

Однако что-то подсказывает мне, что чем чаще мы говорим японцам НЕТ, тем больше склоняемся к ДА, но позже.

Вячеслав Скалацкий