РЕДАКТОРСКАЯ КОЛОНКА

Большинство астрологов уверены в том, что 2019 год Свиньи все-таки подложит нам свинью. Они предсказывают землетрясение разрушительной силы при извержении супервулкана на cевероамериканском континенте.

Гигантская волна, которая возникнет вследствие извержения, причинит огромный ущерб берегам Камчатки, Курильских и Японских островов.

Некоторые предсказатели даже назвали имя гигантского вулкана, который проснется в 2019 году – Йеллоустон.

Последний раз вулкан извергался 70 тысяч лет назад, после чего вся Северная Америка покрылась толстым слоем пепла. Кальдера вулкана, т. е. площадь кратера, составляет территорию размером 55х72 километра.

К сожалению, прорицатели не рассмотрели в своих страшных видениях, какой высоты образуется волна, они лишь называют примерную дату события – 7 мая 2019 года. Вероятно, эту дату можно считать концом света.

Наши читатели должны помнить: 21 декабря 2012 года уже должен был наступить предыдущий конец света. На Камчатке в то время стояла безветренная морозная погода, крупными хлопьями валил снег, и ничто не предвещало катастрофы. Так она и не случилась.

Допустим, что Йеллоустон все же громыхнет, и цунами, вызванное его извержением, ринется к нашему полуострову со скоростью примерно 200 км/час. Гигантская волна достигнет Халактырского пляжа примерно через десять часов, так что у нас еще будет время уйти подальше в сопки. И все же насколько волна будет гигантской? Цунами 1952 года на восточном побережье Камчатки достигало высоты до тринадцати метров. В Авачинской губе цунами доросло всего лишь до полутора метров. На Курильских островах максимальная высота волны равнялась 18 метрам.

По приблизительным данным, от удара стихии погибли более четырех тысяч человек. Если нам повезет, и Йеллоустон взорвется в половину своей мощности, то, по оценкам ученых, это все равно в сотни раз превысит мощность землетрясения в 1952 году.

Представьте себе волну высотой более 100 метров. При подобном извержении, по самым скромным подсчетам, в США и Канаде погибнут более 100 миллионов человек. Целый континент превратится в безжизненную пустыню, покрытую тридцатисантиметровым слоем пепла.

Американские ученые сходятся во мнении, что сегодня Йеллоустон активизировался как никогда за все время наблюдения за ним.

Песочные часы судьбы роняют последние песчинки? И ворота вечности со скрипом открываются, пропуская леденящее дыхание бездны?

Кто уцелеет в Петропавловске-Камчатском? Наверное, только люди, несущие вахту на Мишенной сопке и на сопках, где расположены радиолокационные станции дальнего наблюдения.

Камчатские вулканологи в 1994 году плеснули свою порцию бензина в костер мировых ужасов. C вероятностью около 75 процентов они спрогнозировали в ближайшие 50 лет катастрофическое землетрясение на Камчатке. Ровно половину этого срока мы уже прожили. Нам осталось дотянуть до 7 мая этого года и встретить рассвет где-нибудь на вершине Авачинского или Козельского вулкана.

Необходимо помнить, что волны цунами не ходят в одиночку. Сестер бывает, как правило, три. Самая высокая сестричка – средняя. Интервал между их приходами 40–50 минут. Будем надеяться, что Отец наш небесный пошлет нам волны пониже и потрясет потише.

Вячеслав Скалацкий