РАССТРЕЛЬНАЯ ДОЛЖНОСТЬ – ВОЕНКОМ

10 февраля этого года губернатор Владимир Солодов представил своему правительству вновь назначенного военного комиссара Камчатского края полковника Константина Данилочкина. Он пришел на эту должность после того, как его предшественника капитана второго ранга Юрия Лайко в конце июля перевели с повышением на должность военного комиссара Хабаровского края (на Камчатке он комиссарствовал около двух лет) с присвоением после переаттестации очередного воинского звания – полковник.

Ничто не предвещало беды, пока не началась частичная мобилизация, результатами которой оказался недоволен губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Как мы уже сообщали (цитирую главного члена ЛДПР указанного региона): «Военный комиссар Хабаровского края Юрий Лайко отстранен от занимаемой должности. Это никак не повлияет на выполнение задач, которые поставил президент».

О причинах отставки Михаил Дегтярев сказал, мол, в Хабаровском крае после начала частичной мобилизации несколько тысяч человек, получив повестки, прибыли в военкоматы, «из них порядка половины вернули домой как не соответствующих критериям отбора для поступления на военную службу по контракту».

Удивляет скорость, с которой губернатор Хабаровского края разобрался, кто годен для призыва, кто нет, а также в компетенциях Юрия Сергеевича Лайко. Во-первых, для примера, в Камчатском крае должны призвать примерно тысячу человек (по непроверенным данным, призвали около 900). Власти региона до сих пор не могут понять, сколько мобилизованных военнослужащих не отвечает критериям отбора на военную службу. Во-вторых, полковник Юрий Лайко в новой должности военного комиссара Хабаровского края находился около шестидесяти суток. Неужели за это время он успел развалить работу военкомата до такой степени, что его пришлось срочно убирать? В-третьих, РИА Новости сослались на представителя пресс-службы Восточного военного округа, который пояснил: «Военный комиссар Хабаровского края полковник Лайко Юрий Сергеевич в связи со служебной необходимостью назначен на должность военного комиссара Магаданской области. Данная должность была вакантной с августа 2022 года». Значит, полковник Лайко не так уж плох, как его малюет губернатор Дегтярев. Вместо него приступил к исполнению обязанностей военного комиссара Хабаровского края полковник Вячеслав Макаров. К тому времени губернатор Магаданской области Сергей Носов посодействовал тому, чтобы военного комиссара Колымы подполковника Сергея Барановского отстранили от должности по той же причине, что и полковника Юрия Лайко. Только есть одно НО. Мы уже говорили, что Юрий Лайко занимал должность, с которой его убрали, не более шестидесяти суток и просто физически не успел за это время развалить работу военкомата региона. Ему просто не повезло с губернатором Михаилом Дегтяревым. Последнему было невдомек, что главную мобилизационную работу проводят районные и городские военкоматы края, и за огрехи в их работе был наказан некстати попавшийся под руку полковник Юрий Лайко. Это районные и городские военные комиссариаты мобилизовали негодных к военной службе мужчин. В данном случае господину Дегтяреву нужно было, как говорится, найти крайнего, на кого можно было свалить, в том числе и огрехи в своей работе.

Разумеется, у губернаторов есть основания быть недовольными военными комиссарами. Но только они забывают, что наряду с военкомами они персонально отвечают за мобилизационные мероприятия в регионе. Если до начала частичной мобилизации руководителей субъектов устраивала работа военных комиссаров, а после всё пошло не так, значит, они не погружались в мобилизационную работу, переложив её на плечи иных должностных лиц, включая военных комиссаров. Иными словами, возмущенные губернаторы сами себя высекли.

Всего три дня полковник Юрий Лайко комиссарствовал в Магаданской области, как его вернули обратно в Хабаровский край. Командование Восточного военного округа понимало, что полковник Юрий Лайко стал жертвой управленческого невежества и своенравной вздорности со стороны губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева. Но командование ВВО не учло, что главный Хабаровский элдепеэровец не потерпит столь звонкой оплеухи со стороны военных. На бедного Юрия Лайко обрушились все кары пиаровские. Хабаровские средства массовой информации взахлеб трубили, что он виноват в плохо организованной мобилизации. Господин Дегтярев в конце концов добился своего – Юрия Сергеевича Лайко 12 октября прошлого года снова отстранили от занимаемой должности и отправили в распоряжение командующего Восточным военным округом, где он находится по настоящее время.

Бывший военный комиссар Камчатского, Хабаровского краев, Магаданской области и снова Хабаровского края уже вошел в историю как единственный офицер, сумевший в течение семи дней поуправлять военкоматами двух регионов Дальневосточного федерального округа, причем одним из них – дважды.

Знай наших!

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ


lajko_web

Полковник Юрий Лайко


danilochkin_web

Полковник Константин Данилочкин