Радыгино: мертвая зона

img-0017_web

Кто и почему в 1945 году небольшой военный полигон на 24-м километре Елизовского шоссе назвал Радыгино (Радыгина), никто уже и не вспомнит. Есть предположение, что живописное местечко названо так в честь командира Радыгина Петра Ивановича, который в годы ВОВ командовал 372-ой -сд, принимавшей участие в освобождении Ленинграда, а затем был направлен на Камчатку.

Все беды военного поселка начались с того момента, когда страна стала активно приватизироваться. В частные руки уходили заводы и фабрики, богатые сельскохозяйственные предприятия, плодородные земли и прочее достояние республики. Армия не подлежала приватизации, но реформировалась,  т.е. сокращалась. Военные городки мгновенно стали пустеть, а военная техника и боезапасы к ней «разошлись» по арсеналам. Что не удалось вывезти или утилизировать – бросали. Вскоре военный полигон в Радыгино стал представлять угрозу. Впервые об этом заговорили, когда однажды утром  жители поселка увидели испарения ядовитого желтого цвета. Как впоследствии оказалось, на площадке, где хранятся компоненты ракетного топлива (ТРТ), военные слили ракетный окислитель меланж в канаву. Несколько лет, несмотря на запреты экологов и обещания высокого военного начальства вывезти ядовитые компоненты,  людей продолжали травить. Тогда природоохранное ведомство края приравняло результаты действий военных к экологической катастрофе.  Отцы-командиры под давлением общественности  пообещали жителям поселка всеобщее переселение. Пообещали и забыли.

О том, как военному пенсионеру из Радыгино пришлось, что называется, «выбивать» право на жизнь, наша газета рассказывала в материале «Как военные становятся «бомжами» («В» № 27 от 11.07.2012).

После публикации в редакции раздался звонок, и журналистов нашей газеты попросили посетить некогда «райский уголок», чтобы мы могли лично убедиться, во что сегодня превращен бывший военный полигон.

От краевого центра до Радыгино ехать на машине чуть более 25 минут. Въезжаем на территорию поселка и попадаем в царство зелени и тишины. До 1991 года здесь проживали порядка 100 семей офицерского состава и 300 солдат срочной службы. Работы хватало всем. На территории части находились школа, клуб, магазины.

Сегодня жилая площадь поселка – одна всеобщая свалка, где «уютно расположились» остовы печных труб, груды кирпича и щебня, пустующие трехэтажки. В бывших квартирах сантехника и электропроводка вырваны с корнем, сняты входные двери и оконные рамы, отсутствуют деревянные полы. Вот и все, что осталось от некогда жилых домов и солдатских казарм.

Ходим с бывшим военным прапорщиком Иваном Оксютой по тропинкам от развалины к развалине, и он нам показывает: «Вот здесь была школа, здесь стоял магазин. А этот пустой двухэтажный дом неровен час – рухнет. Сам военный полигон – некогда стартовая позиция для пусковых установок, полностью развален и растащен. Исчезло в необъятных просторах и сооружение для хранения ракет, которых насчитывалось более шестидесяти.  Варварскому разграблению подверглось и подземное сооружение. Кстати, все железо было вывезено деловыми мужичками, которые приезжали сюда на больших грузовых машинах».

Убогое и жалкое зрелище представляет собой жилой дом, где проживает Иван Алексеевич с семьей. Трехэтажное здание было заселено в начале 80-х годов прошлого столетия, и за все это время ни одного капитального, текущего или косметического ремонта.  Сегодня в трех подъездах проживают, а точнее выживают, четыре семьи. Остальные квартиры  разбиты и опустошены. Вот уже 8 лет в дом не подается отопление, и жители вынуждены обогревать жилые помещения калориферами, а это слишком дорогое удовольствие. Как оказалось, много лет назад прорвало систему горячего водоснабжения, и под дом хлынула вода. Мгновенно  образовалась дыра огромного диаметра с клокочущим внутри кипятком, над которой висел электрощиток с оголенными проводами. Вот тогда-то бдительные коммунальщики, чтобы не тратиться на ремонт, отключили всю систему отопления дома, сославшись на то, что от электрощитка исходит угроза короткого замыкания и может возникнуть пожар. Кстати, огромную дыру в подъезде дома так и не зацементировали, а лишь поставили деревянный щит. Безответственное отношение к государственному имуществу – это в духе военных коммунальщиков из 261 ОМИС, на чьем балансе «висят» разбитые дома. Три года назад они оставили без света дома в поселке, что могло повлечь замерзание людей в холодных, не отапливаемых квартирах. И только вмешательство прокуратуры города, направившей в адрес военного прокурора письмо, не позволило людям замерзнуть в своих же квартирах.

Сегодня не меньшую угрозу здоровью живущих в доме четырех семей представляют сгнившие канализационные сети. Из затопленного ими подвала дома исходит смрад и вонь, фекалии «промыли» выход, уходя вдоль старого строения до болотца, расположившегося в нескольких метрах от жилья. Периодически нечистоты из канализации заполняют унитазы и ванны, выливаясь наружу.

Специалисты из 261 ОМИС ремонтировать канализационную систему не торопятся, надеясь на то, что в ближайшее время они избавятся от разбитого жилищного фонда поселка, передав его под крыло городского округа Петропавловска-Камчатского.

Из всех коммунальных благ в полужилой дом, с периодическим отключением, подаются только электричество и холодная вода. Из-за коммунального безвластия люди не знают, куда и кому платить за холодную воду, и к кому обращаться за помощью в аварийной ситуации.

На произвол судьбы брошены электроподстанция и водонасосная. Стоит без дела, заброшенная котельная. Причина – сокращение численности рабочих. Такое объяснение дает начальство при погонах жителям поселка. Глядя на все эти безобразия, как-то не поддаются осмыслению «пламенные речи» отцов-генералов о достойной старости военных пенсионеров, служивших Отечеству не ради живота своего.  Добив государственное имущество, военное ведомство намерено городскому округу передать оставшиеся гнилушки, на восстановление которых надо будет изыскивать дополнительные миллионные средства. И здесь можно понять администрацию городского округа, которая вынуждена будет взять на баланс старый развалившийся жилой фонд, оставшийся от безалаберных военных, а затем ломать голову, как и за чей счет привести его в надлежащий порядок.

До сих пор квартиросъемщикам непонятно, кто «правит бал» в этом  медвежьем углу. Если верить квитанциям на оплату, то за свет  жильцы платят в Камчатский филиал ОАО «Оборонэнергосбыт», а за холодную воду в государственное учреждение 261 ОМИС Войск и сил на Северо-Востоке, которое располагается в краевом центре на улице Рябиковской.  Ближний свет! И что удивительно: деньги с жильцов взимают регулярно, а вот обслуживать и производить ремонт некому. Когда-то в поселке работала управляющая компания «Славянка», затем ее сменила УК «УЖКХ», потом 261 ОМИС, но надежды жильцов они так и не оправдали. Занимаясь лишь сбором денег за поставку некачественных коммунальных услуг, чиновники от коммуналки как-то «подзабыли» об основных своих обязанностях: ремонтировать и содержать в порядке жилой фонд. В заброшенном поселке нет аптеки, нет пункта полиции, территория городка не освещается.

В октябре 2011 года избиратели округа № 3 в своих наказах кандидатам в Законодательное собрание Камчатского края написали, приведу лишь несколько пунктов:

– открыть медицинский и аптечный пункты в п. Дальнем для обслуживания жителей поселков Дальний, Заозерный, Тундровый, МТФ, Чапаевка, Радыгино, Халактырка, ул. Полевой;

– приобрести школьные автобусы для поселков Нагорный, Долиновка, Радыгино;

– сделать ремонт и замену павильонов на остановках автобусов  в  поселках Долиновка, Заозерный, Дальний, Чапаевка, Радыгино, Кирпичики;

– сделать капитальный ремонт жилья, принятого от военного ведомства в поселке Радыгино для распределения нуждающимся среди молодежи по ипотечной программе.

Как на деле выполняется наказ избирателей, мы увидели, побывав в поселке Радыгино. Ничего хорошего не произошло и не происходит.

Единственное, что радует, так это информация, которую периодически сообщает министр специальных программ Камчатского края Сергей Хабаров: «… в Радыгино продолжается утилизация боеприпасов. Проведение подрывных работ проводится в условиях полного обеспечения безопасности для населения. Дороги в районе полигона перекрыты. Работы по утилизации боеприпасов будут проводиться до осени». И ни слова о том, как войдет в зиму поселок Радыгино с его, теперь уже бывшими военными обитателями, которым Родина обещала все блага за честную и верную службу Отечеству.

Нелли  БЕРЕЗИНА.

img-2706_web

Бывший дом командира части 

img-0026_web

Ручей из фекальных вод

img-0081_web

Бывшее хранилище снаряженных ракет С-200

img-0028_web

Бывший жилой дом

img-2701_web

Жилой дом, где проживают четыре семьи