ПУТЬ ПЕРЕЛЕТНОЙ ЧАЙКИ

От бездарного руководства «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района» к управлению жилыми домами в Петропавловске в «Едмоле»

После серии публикаций нашей газеты, посвященных разрухе в коммунальном хозяйстве Усть-Камчатска и его окрестностей, не прошло и двух месяцев, как районная администрация и совет народных депутатов отреагировали на материалы «Вестей» кадровыми перестановками. С должности генерального директора ООО «Коммунэнерго Усть-Камчатского муниципального района» («Коммунэнерго УКМР») была уволена (официально – по собственному желанию) молодая особа Анастасия Чайка. Предприятие возглавил Виктор Ерохин, ранее трудившийся в территориальной администрации села Крутоберегово. Не исключается появление новых людей, ответственных за коммуналку, и в местной администрации.

За последний год господин Ерохин стал уже третьим руководителем крупнейшего, если не единственного в Усть-Камчатском районе, коммунального предприятия. Одна из его предшественниц – 50-летняя Наталья Яресь – ушла в отставку после гибели шестилетней Вероники Демидовой 15 мая в селе Крутоберегово. Девочка утонула, провалившись в открытый люк канализационной цистерны, засыпанной снегом. Госпожу Яресь судили по пункту «в» второй части статьи 238 Уголовного кодекса РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека), но из-за формальных обстоятельств оправдали.

На смену ей пришла молодая, амбициозная и стремящаяся к карьере руководителя Анастасия Чайка. Но ее профессиональные качества коммунальщика-энергетика (вернее, их полное отсутствие) не позволили навести порядок в полуразрушенном районном ЖКХ. За год ее пребывания в руководящем кресле в местном коммунальном хозяйстве (а точнее – коммунальной бесхозяйственности), по сути, ничего не изменилось. В частности, в ООО «Коммунэнерго УКМР» так и не появилось ни схем, ни карт организации водоотведения.

Согласно составленному кое-как и не без труда найденному среди прочих бумаг старому акту передачи имущества из «Тепловодхоза» в новую муниципальную управляющую компанию перешли только две станции водоснабжения в Крутоберегово. Отсутствуют чертежи, в которых фигурировали бы в качестве септиков цистерны для сбора канализационных отходов. То есть Анастасии Чайке как начальнице «Коммунэнерго УКМР» не хватило целого года, чтобы понять, куда текут из домов сточные воды.

Добиться от госпожи Чайки, чтобы та хотя бы попыталась решить накопившиеся в отрасли проблемы, администрации района так и не удалось. Видно, не для того цветочек рос, чтобы изучать канализационные системы. Будем надеяться, что господин Ерохин как специалист справится с накопившимися проблемами лучше.

Между тем Анастасия Чайка недолго оставалась невостребованной. Пополнив свое резюме строчкой о руководящей работе на предприятии с коллективом в полторы сотни душ, она перелетела в другую компанию, тесно связанную с коммунальной сферой. Теперь она трудится в ООО Управляющая компания «Единая молодежь». Сокращенно – «Едмоль», по крайней мере именно таков адрес интернет-сайта этой фирмы.

«Едмоль», созданная осенью 2012 года, имеет уставный капитал в 15 тысяч рублей и зарегистрирована в одной из квартир жилого дома № 27 на проспекте Циолковского. Квартира, кстати, похоже, резиновая, поскольку в ней на 60-ти квадратных метрах, кроме «Едмоли», базируются еще две организации: ООО с тем же названием – «Единая молодежь», специализирующееся на услугах по очистке и уборке, а также другая управляющая компания «ЖКХ СРВ».

Но речь пока не о них. Половина уставного капитала «Едмоли», гостеприимно распахнувшей двери своей квартиры перед Анастасией Чайкой, принадлежит депутату Законодательного собрания Камчатского края, дальневосточному координатору «Молодой Гвардии Единой России» Дмитрию Тимофееву. Другая пятидесятипроцентная доля находится в собственности самого общества с ограниченной ответственностью. Такое законом не возбраняется, но фактически господин Тимофеев является единственным и полноправным владельцем «управляйки», в ведении которой находится, по разным данным, то ли 11, то ли 18 многоквартирных домов в краевой столице.

Понятно, что региональный парламентарий разрывается между депутатской деятельностью, двумя партийными должностями в «ЕР», культуртрегерством в качестве директора краевого дворца молодежи и шестью учрежденными бизнесами. Поэтому руководить управляющей компанией «Единая молодежь» (в которой по данным на 2017 год числился единственный сотрудник) он поставил некую Ирину Троину. Теперь у нее появится подчиненная Настя Чайка.

Возможно, вдвоем девушкам будет легче наладить систему взаимоотношений с ресурсоснабжающими организациями. Дело в том, что возглавляемая ими фирма крайне неаккуратно расплачивается с ПАО «Камчатскэнерго», ОАО «Оборонэнергосбыт» и КГУП «Камчатский водоканал». В краевой арбитражный суд представители тимофеевской «управляйки» регулярно вызываются в качестве ответчиков по делам о взыскании денег за потребленные жильцами электричество, тепло и воду.

В электронной картотеке арбитражных дел, имеющейся в открытом доступе, мы нашли упоминания о шести процессах с участием «Едмоли» по искам ПАО «Камчатскэнерго» на общую сумму около двух миллионов рублей. Еще 10 исков подало ОАО «Оборонэнергосбыт» примерно на восемь миллионов, а также два иска поступили в арбитраж от КГУП «Камчатский водоканал» – более чем на три миллиона рублей. Ответственность за все это, хоть и ограниченная, лежит на депутате Тимофееве. Надеемся, топ-менеджерши иногда докладывают ему о требованиях кредиторов, хотя в своих публичных речах он предпочитает о финансовых проблемах помалкивать.

Все упомянутые арбитражные дела, в которых участвовала принадлежащая Тимофееву бизнес-структура, похожи как бараны в стаде. В качестве иллюстрации рассмотрим самое крупное из них, под номером А24-3274/2015.

ОАО «Оборонэнергосбыт» обратилось в арбитражный суд Камчатского края с исковым заявлением к ООО УК «Единая молодежь» о взыскании 1 миллиона 992 тысяч 914 рублей 52 копеек, включая долг за поставленную электрическую энергию за период с мая по июль 2015 года и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Требования были мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком обязательств по оплате поставленной электрической энергии. Ответчик отзыв на иск не представил, ходатайств не заявил, в судебное заседание не явился, хотя и был извещен о времени и месте его проведения.

Как следует из материалов дела, договор энергоснабжения в письменной форме в виде единого документа между сторонами подписан не был. Военные энергетики не смогли договориться с господином Тимофеевым по ряду существенных условий контракта. Поскольку бумаги так и не были подписаны, руководство «Едмоли», видимо, решило, что в такой ситуации электричеством можно пользоваться бесплатно.

«Несмотря на отсутствие между сторонами соответствующего договора, истец в период с мая по июль 2015 года осуществлял энергоснабжение находящихся в управлении ответчика многоквартирных жилых домов, а население этих домов потребляло указанный коммунальный ресурс. Тот факт, что правоотношения между сторонами возникли именно в связи с поставкой электрической энергии на объекты ответчика, и что эти объекты находились в управлении ответчика, сторонами не опровергнут», – говорится в материалах дела.

Согласно разъяснениям президиума Высшего арбитражного суда РФ, в тех случаях, когда потребитель пользуется услугами, например, электроснабжения, связи, канализации и т. п., но от заключения договора отказывается, фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны в соответствии с третьим пунктом статьи 438 Гражданского кодекса РФ следует рассматривать как акцепт (принятие. – Ред.) оферты, предложенной ресурсоснабжающей организацией. Иначе говоря, данные отношения должны рассматриваться как договорные.

Таким образом, между сторонами фактически сложились договорные отношения. Это значит, что, исходя из положений статьи 539 Гражданского кодекса РФ, во взаимосвязи со статьей 161 Жилищного кодекса РФ, ответчик обладает статусом как исполнителя коммунальных услуг, так и абонента (потребителя) в отношениях по электроснабжению. Поэтому «Едмоль» обязано оплачивать потребленное электричество.

Судом по материалам дела установлено, что «Оборонэнергосбыт» снабжал ответчика электрической энергией в спорный период и поставил на его объекты энергоресурс в количестве 482 582 кВт на общую сумму почти в два миллиона рублей. При этом выставленные счета-фактуры на указанную сумму оплачены не были, что послужило основанием для обращения ОАО «Оборонэнергосбыт» в суд.

После подачи иска, но еще до его рассмотрения, «Едмоль» погасила задолженность перед истцом в полном объеме, включая проценты и штрафные санкции. В связи с этим энергетики заявили отказ от исковых требований, который и был оформлен в зале арбитража судьей Жанной Стриж.

О том, что без разрешения пользоваться чужими денежными средствами нехорошо, в «Молодой Гвардии Единой России» Дмитрию Тимофееву, похоже, не объяснили. А может быть, он надеялся на свои крепкие кулаки, натренированные во время профессиональных занятий кикбоксингом. Только вот после судебного процесса кулаками, увы, не машут.

Судя по количеству аналогичных судебных процессов, в которых ответчиком фигурировала «Едмоль», подобный подход к ведению дел и взятым на себя обязательствам, похоже, является в данной управляющей компании нормой жизни. В апреле 2017 года ООО УК «Единая молодежь» даже была включена ПАО «Камчатскэнерго» в число 66 наиболее злостных неплательщиков, взыскать деньги с которых невозможно без судебного вмешательства. Больше половины из этих организаций, публично опозоренных энергетиками, уже приказали долго жить. Нельзя исключать, что «Единой молодежи» помогли выжить депутатские корочки ее учредителя.

Такими методами на камчатском рынке управления многоквартирными жилыми домами работает не только УК «Единая молодежь». Мы не раз рассказывали и о других петропавловских «управляйках», возглавляемых по странному совпадению близкими к власти молодыми людьми, чей жизненный опыт до прихода в сферу ЖКХ ограничивался усиленными физическими упражнениями.

Безусловно, молодость – недостаток, который быстро проходит, а занятия спортом сами по себе отнюдь не являются препятствием для открытия собственного бизнеса. Настораживает только то, что этот бизнес чаще всего связан с коммунальной сферой, жизненно важной для жителей города, которые вольно или невольно становятся клиентами таких предпринимателей.

Проигранные судебные процессы свидетельствуют: деловая активность рвущейся к власти молодежи сводится к тому, чтобы собирать деньги с квартировладельцев и распоряжаться этими деньгами по собственному усмотрению. Мол, вряд ли военный энергосбытовой гигант станет ввязываться в длительную тяжбу из-за такой незначительной «мелочевки», как несколько миллионов рублей на далекой Камчатке. Мнение это глубоко ошибочно. Лихая эпоха Анатолия Сердюкова давно в прошлом. Но в таком контексте прием на работу в «Едмоль» Анастасии Чайки, по нашему мнению, бездарно поруководившей коммунальным хозяйством в Усть-Камчатском районе, выглядит вполне последовательным шагом. Лишь бы делала, что скажут, и не задавала лишних вопросов.

Впрочем, сложные взаимоотношения с ресурсоснабжающими организациями – не единственный скандал, сопровождавший бизнес-карьеру Дмитрия Тимофеева. Несколько лет назад «Вести» подробно освещали его первые предпринимательские опыты, связанные с расчисткой от снега уличных лестниц в Петропавловске.

Совсем юный тогда, но уже при содействии Константина Слыщенко нацепивший на лацкан значок депутата городской думы краевого центра господин Тимофеев взялся трудоустраивать молодых людей, желавших подзаработать. Он создал свое первое ООО «Единая молодежь» и выиграл конкурс на уборку трехсот лестничных переходов в микрорайонах Северо-Восток, Горизонт, 75 участок, на улицах Беляева, Драбкина, Океанской, Пономарева и Рябиковской.

Муниципальное казенное учреждение «Управление благоустройства города Петропавловска-Камчатского» (МКУ «УБГПК») заключило с ООО «Единая молодежь» соответствующий контракт на сумму чуть более двух миллионов рублей. Деньги были исправно перечислены «Единой молодежи», но работы, согласно условиям контракта, выполнены не были. Уборка лестничных переходов не производилась. «Единая молодежь» в едином стремлении к безделью и безнаказанному «освоению» бюджетных средств затерялась в подворотнях краевой столицы.

Дмитрий Тимофеев взял на обслуживание те объекты, на которых мусор не бросался в глаза. Обозначил время уборки рано утром – в 5 часов 00 минут. Полагая, наверное, что его так труднее будет проверять. Когда представители МКУ «УБГПК» провели несколько десятков проверок качества уборки в названное господином Тимофеевым время, они были слегка озадачены. Проверяющим ни разу не удалось встретиться с уборщиками из ООО «Единая молодежь». Лестницы стояли неубранные, недовольные заказчики составляли акты, а молодежь спала не обнаруженная. Диалога с Дмитрием Тимофеевым не получалось, а его «руководители структурных подразделений» демонстрировали навыки в овладении ненормативной лексикой.

Когда юным операторам метлы и лопаты становилось совсем туго, за них «встревал» депутат городской думы Дмитрий Тимофеев. Когда и ему приходилось несладко, на сцене появлялся знакомый нам персонаж, тогдашний председатель думы Петропавловск-Камчатского городского округа Константин Слыщенко. В конце концов наложенные на «Единую молодежь» штрафы за нарушение договорных условий приблизились к общей сумме денег, выделенных на исполнение эти условий. Но свой первый миллион депутат Тимофеева, видимо, в то время все-таки заработал.

Тогдашнюю публикацию нашей газеты господин Тимофеев безуспешно пытался оспорить в суде, но в удовлетворении гражданского иска к редакции «Вестей» ему было отказано. От ворот поворот он получил и в полиции, где хотел добиться возбуждения уголовного дела по статье «Клевета». Наш материал был признан соответствующим действительности. Но это не помешало дальнейшему стремительному взлету молодогвардейца.

Пару лет назад, накануне выборов в краевое Законодательное собрание, Дмитрий Тимофеев вещал: «Я искренне надеюсь, что как законотворец смогу приносить больше пользы. Ведь чем выше уровень, тем больше знаний и значительнее ответственность». Здесь молодой парламентарий сильно заблуждается. От уровня занимаемой должности не зависит объем приобретенных знаний. Правоту наших слов как раз и подтверждает своим примером дерзновенный Дмитрий Тимофеев. Со знаниями у лидера «МГЕР» существуют определенные проблемы (об этом поговорим в следующих номерах «Вестей»).

До сих пор в камчатской столице рассказывают жизненный анекдот о том, как во время какого-то пикета на вопрос одного из присутствующих, кто является создателем подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей в годы Великой Отечественной войны, Дмитрий, не задумавшись ни на секунду, брякнул: «Павел Корчагин». На следующий день, вероятно, после выговора от старших товарищей по партии, политически активный двоечник попытался исправиться. Но как звали Олега Кошевого так и не вспомнил. Зато деловито добавил: «Знаете, я много занимаюсь общественной деятельностью. Мы очень заняты, работы очень много. Времени читать совсем не остается».

Судя по кадровой политике ООО УК «Единая молодежь», так оно и есть.

Каков поп, таков и приход.

Дмитрий ЧЕРНОВ,

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ