Пропавший в воскресенье в Охотском море сухогруз «Амурская» найти не удалось.

0_4c382_de6ede7f_xl_web

Исчезнувший сухогруз

Первый день поисково-спасательной операции результатов не дал. В понедельник, 29 октября, самолет Бе-200 МЧС РФ, оснащенный радиолокационным оборудованием, после долгих поисков возвратился на свою базу в Хабаровск, а ночной поиск продолжил танкер «Новик».

Во вторник к ним присоединилось еще два судна, однако никаких следов сухогруза они не обнаружили. Самолетом было обследовано более 5 тысяч квадратных километров и порядка 100 тысяч квадратных километров было обследовано тремя рыболовецкими судами. Поиск результатов не дал.

Согласно полученной информации, судно «Амурская», приписанное к порту Николаевск-на-Амуре, вышло из поселка Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края по реке Уда на остров Феклистова. Конечным пунктом плавания должен был стать порт Охотск.

Утром 28 октября, когда сухогруз проходил с западной стороны Шантарских островов, в 25–30 милях от Николаевска-на-Амуре, с него поступили три сигнала SOS, а также сработал аварийный радиобуй, пославший сигнал тревоги. Само судно не оборудовано спутниковой системой позиционирования, с помощью которой можно было бы определить его местонахождение. Сразу, на месте происшествия, найти теплоход с членами экипажа на борту не удалось. Поиск судна затрудняли дождь, сильный ветер, низкая облачность, высокие волны и нулевая видимость. Двум судам уже приходилось покидать квадрат, где пропал сухогруз, чтобы укрыться от непогоды в безопасном месте. По данным МЧС, администрация Тугуро-Чумиканского района планирует организовать наземные поиски вдоль береговой линии.

По информации, на пропавшем в Охотском море судне было 700 тонн золотой руды. В настоящее время Дальневосточная транспортная прокуратура выясняет, кто является отправителем, а также владельцем ценного груза, и кто должен был получить ценный груз в порту Охотск. Экипаж «Амурского» на связь до сих пор не вышел.

Руда добыта на месторождении Авлаякан и принадлежит компании «Полиметалл».

Есть надежда, что судно не затонуло, а могло зайти в одну из бухт, чтобы переждать шторм. Изначально сообщалось, что на борту находились 11 человек. Однако по последним данным транспортной прокуратуры, их количество составляет девять человек. Судовладелец – компания «Морпорт» – комментарии не дает.

Между тем, эксперты подсчитали возможный ущерб от потери груза. По их словам, он может составить от 200 до 400 тысяч долларов, в зависимости от концентрации золота в руде.

Воздерживается от комментариев и компания «Полиметалл» до выяснения всех деталей. Согласно отчету «Полиметалла» за III квартал 2012 года, в одной тонне руды, добытой на месторождении Авлаякан, содержится 6 г золота.  По оценкам специалистов, при среднем содержании 6 граммов золота на тонну руды месторождения Авлаякан, 700 тонн руды содержит приблизительно 4,2 кг золота, которое сегодня оценивается примерно в 230 тысяч долларов, 1716 долларов за унцию.

Пока известно лишь, сколько именно руды перевозил сухогруз «Амурская», и что за сохранность груза отвечает перевозчик – порт Николаевск-на-Амуре.