ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ: Уклонение от уплаты средств на содержание детей

3678687413_web

Уголовно-правовая охрана семьи, несовершеннолетних, защита их законных прав и интересов является одним из основных направлений деятельности государства и, соответственно, одним из приоритетных направлений надзора органов прокуратуры Российской Федерации.

По общему правилу алименты уплачиваются до достижения детьми 18 лет, если только ребенок не приобретет полную дееспособность до этого времени, а именно: вступит в брак, пройдет процедуру эмансипации, т.е. объявления несовершеннолетнего, работающего по трудовому договору или занимающегося предпринимательской деятельностью с согласия родителей, усыновителя или попечителя, полностью дееспособным.

Обратиться с иском в суд о взыскании алиментов может: один из родителей; прокурор – если родитель по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В некоторых случаях иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей может предъявить орган опеки и попечительства. Такой иск предъявляется к одному из родителей, если: между родителями не заключено соглашение об уплате алиментов; один из родителей уклоняется от предоставления содержания своему несовершеннолетнему ребенку (несовершеннолетним детям); другой родитель по каким-либо причинам не использует свое право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

К обоим родителям такой иск предъявляется органом опеки и попечительства в том случае, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов оба родителя не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям.

Статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации  предусматривает ответственность за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

Общественная опасность рассматриваемого преступления заключается в том, что вследствие невыполнения родителями обязанностей по содержанию несовершеннолетних, а равно нетрудоспособных детей, достигших 18-летнего возраста, ставятся под угрозу материальные условия их существования, поскольку в силу возраста и нетрудоспособности они не в состоянии добывать средства для жизни самостоятельно.

Данное преступление является самым распространенным среди посягательств на интересы несовершеннолетних.

Так, по истечении первых трех месяцев 2013 года прокуратурой города Петропавловска-Камчатского в порядке надзора за процессуальными решениями дознавателей Петропавловск-Камчатских городских отделов судебных приставов УФССП России по Камчатскому краю в суд для рассмотрения по существу направлено 19 уголовных дел данной категории.

Задолженность родителей по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей только в период злостного уклонения по данным уголовным делам составила более одного миллиона рублей.

Под злостным уклонением от уплаты алиментов понимается умышленное невыполнение лицом предписанных решением суда обязательств по выплате алиментов в течение продолжительного времени после сделанного судебным приставом-исполнителем предупреждения об уголовной ответственности, при наличии у должника реальной возможности выполнить это обязательство, т.е. когда поведение лица свидетельствует об упорном, стойком нежелании выполнять решение суда.

Злостное уклонение от уплаты алиментов ведет к лишению родителей родительских прав, а также к уголовной ответственности.

За совершение данного преступления санкция статьи 157 УК РФ предусматривает исправительные работы на срок до одного года, либо принудительные работы на тот же срок, либо арест на срок до трех месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

С.В. ВОЛОСЮК,  

прокурор города

Петропавловска-Камчатского,

старший советник юстиции.