ПРОГУЛКИ НА КОНЯХ ВНЕ ЗАКОНА

В выпуске «Вестей» от 4 марта 2020 года мы подробно рассказали читателям об инциденте, произошедшем 1 марта в Вилючинске. Кратко напомним суть: в ходе проведения праздника Масленицы на городской площади сотрудники конного клуба «Казачок» оказывали услуги по катанию отдыхающих на лошадях. Лопнувший воздушный шарик напугал лошадь, которая катала 4-летнего мальчика. Животное испугалось и понеслось, из-за чего ребенок упал с лошади и получил телесные повреждения. Мальчик был госпитализирован в Камчатскую краевую детскую больницу с диагнозом – закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга. Кроме того, лошадь задела женщину, которая тоже упала и получила травмы.

По сведениям, поступившим из прокуратуры ЗАТО г. Вилючинск: «Проверкой установлено, что организаторами мероприятия, а именно администрацией Вилючинского городского округа и Вилючинским станичным казачьим обществом Камчатского отдельского казачьего общества, в нарушение требований законов «О защите прав потребителей» и «Об ответственном обращении с животными» надлежащая безопасность людей не была обеспечена, инструктаж о правилах безопасности не проводился».

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой города в администрацию Вилючинска, а также станичному атаману Вилючинского станичного казачьего общества внесены представления об устранении нарушений закона, а также причин и условий им способствующих.

В прокуратуре Вилючинска также добавили, что в отношении должностного лица станичного казачьего общества возбуждено дело об административном правонарушении по части 1 статьи 14.4 КоАП РФ (выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

Как сообщил сотруднику редакции начальник отдела развития торговли, потребительского рынка, предпринимательской и инвестиционной деятельности администрации Петропавловск-Камчатского городского округа Дмитрий Самахов, сразу после происшествия в Вилючинске руководством городской администрации было принято решение об исключении услуг по катанию на лошадях из перечня мероприятий к договору об организации ярмарок на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

Напомним, что конкурс на проведение ярмарок в центре города в период с 5 августа 2019 года по 4 августа 2022 года выиграл индивидуальный предприниматель Жадан Андрей Александрович.

Андрей БОРИСЕНКО