ПРОЕКТЫ, КОТОРЫЕ ВЫДВИНУТ КАМЧАТКУ В ЧИСЛО МИРОВЫХ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ

Заключенное между губернаторами Камчатского края Владимиром Илюхиным и Ленинградской области Александром Дрозденко соглашение о контейнерных перевозках по Северному морскому пути переходит в предынвестиционную стадию реализации.

Подписанный главами регионов документ предполагает формирование транспортной линии Петропавловск-Камчатский – Приморск, а также создание на полуострове глубоководного терминала для перевалки грузов, следующих через Арктику в Европу и Азию.

В рамках реализации масштабного проекта в Москве состоялась встреча заместителя губернатора края Юрия Зубаря, генерального директора «Корпорации развития Камчатки» Николая Пегина с потенциальными инвесторами, представляющими Ленинградскую область – руководителем ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» Андреем Сизовым и известным предпринимателем Рамисом Дебердеевым.

Участники переговоров на основе материалов, представленных камчатской стороной, рассмотрели возможные варианты размещения глубоководного терминала. Обсуждались и другие вопросы реализации проекта.

Как рассказал Николай Пегин, еще до конца марта планируется визит на Камчатку представителей ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс». Они должны на месте определиться с площадкой для строительства терминала. В этой работе также примут участие представители правительства края и регионального института развития.

Генеральный директор «Корпорации развития Камчатки», подчеркивая значимость для региона грандиозного логистического проекта, отметил, что он является не просто масштабной инвестиционной инициативой, реализация которой даст дополнительные рабочие места и налоговые поступления, что, разумеется, крайне значимо для социально-экономического развития полуострова и улучшения качества жизни населения региона. «Здесь важно видеть и другой аспект, – сказал Николай Пегин. – Реализация этого проекта, а также строительство морского перегрузочного комплекса СПГ выдвигают Камчатку в число логистических центров мирового значения».

Владимир СЛАБУКА