Проциклонило!

per-40_web

Почти все лето и весь сентябрь погода радовала жителей Камчатского края. Удивительно, но в сентябре практически не было дождей. Погода стояла почти безветренной, пригревало солнце. Октябрь нагрянул круговертью ненастья.

В ночь на 8 октября погода резко ухудшилась. Петропавловск-Камчатский,  Елизовский, Усть-Большерецкий, Соболевский  и юг Мильковского районов оказались во власти циклона, пришедшего от берегов Японии, который, хотя и стихнет, но еще несколько дней будет хозяйничать на полуострове.

Сильнее всего влияние циклона ощущалось на юго-восточном побережье края. 8 и 9 октября там прошли сильные ливни, порывы ветра достигали 25 метров в секунду, количество выпавших осадков за сутки составило 134 мм (три месячных нормы). Температура воздуха не поднималась выше 5 градусов.

Под натиском ураганного ветра и ливневых дождей пострадали административные здания и жилые дома. В Елизове снесло крышу на здании районной администрации. В актовом зале обрушился потолок. Затопленными оказались  кабинеты, оргтехника и документация. За два месяца до этих событий администрация района объявила аукцион на ремонт кровли, который выиграло ООО «Строительная производственная компания ЭКОДОМ», предложившая наименьшую сумму за работу, это примерно 5 миллионов рублей. Как удалось выяснить журналистам, контактное лицо, указанное  в заявке на участие в аукционе, некто Магомедова Наида Умарбековна вот уже третий день скрывается от чиновников администрации района. Не исключено, что в зиму здание может остаться без крыши, что парализует работу отделов.

В краевом центре также не обошлось без убытков: кровли десятков жилых домов протекли, затопив квартиры. В редакцию нашей газеты звонили горожане с рассказами о затоплениях подвалов, подъездов, квартир. Позвонил и рыбак, так он представился журналистам, с просьбой помочь пройти медицинскую комиссию. Дело в том, что более 20 человек рыбаков пришли в Камчатскую больницу ФГБУЗ ДОМЦ медико-биологическое агентство РФ, которая располагается на улице Курильской, 15,  и больше известна горожанам, как больница «Водников», и увидели такую картину: врачи с ведрами, кружками, тазами и тряпками самостоятельно спасали свои кабинеты от потопа. Оказалось, снесло крышу на здании больницы, и персонал вынужден, как говорится, по колено в воде, заниматься уборкой водных потоков в помещениях.  Мы дозвонились до регистратуры больницы и задали один вопрос: что случилось?  Каково же было наше удивление, когда узнали, что крышу не снесло, ее просто не было на здании по причине ремонта кровли.

Получается, что в осенне-зимний сезон больница вошла без крыши. Какая погода ожидает камчатцев в  ближайшие три дня? По сообщению метеорологов, к концу недели начнется улучшение погоды, а пока сохранятся пасмурные дни, временами небольшие дожди.

В режим повышенной готовности переведены все структурные подразделения ГУ МЧС по Камчатскому краю с целью предотвращения природных катаклизмов.

Напомним читателям о трагических событиях в начале ноября 1995 года, когда через Камчатку прошел тайфун «Анжела». Ливневые дожди вызвали потоки воды на улицах Петропавловска-Камчатского. Центральная городская площадь превратилась в озеро. Вода не успевала сливаться в водозаборники, были сорваны люки подземных коммуникаций. На одной из улиц потоком воды развернуло автомобиль, что создало огромную пробку. Непогода стала причиной 16-ти дорожных аварий только в краевом центре. Обильные дожди спровоцировали оползни на улице Рябиковской, в результате которых 1 двухэтажный и  2 пятиэтажных дома сползли, накрыв при этом гаражи, в которых находились автомашины жителей этих же домов. Тайфун в 95-м  нанес большой ущерб Камчатке и его жителям.

Нелли БЕРЕЗИНА,

Катерина  АРТЕМЬЕВА.

СПРАВКА «В»:

Цикло́н (от др.-греч. κυκλῶν – «вращающийся») – атмосферный вихрь огромного (от сотен до нескольких тысяч километров) диаметра с пониженным давлением воздуха в центре.

 Воздух в циклоне циркулирует против часовой стрелки в северном полушарии и по часовой стрелке в южном. Кроме того, в воздушных слоях на высоте от земной поверхности до нескольких сот метров, ветер имеет слагаемое, направленное к центру циклона, по барическому градиенту (в сторону убывания давления). Величина слагаемого уменьшается с высотой.  Циклон – не просто противоположность антициклону, у них различается механизм возникновения. Циклоны постоянно и естественным образом появляются из-за вращения Земли, благодаря силе Кориолиса. Различают два основных вида циклонов – внетропические и тропические. Первые образуются в умеренных или полярных широтах и имеют диаметр от тысячи километров в начале развития, и до нескольких тысяч в случае так называемого центрального циклона. Среди внетропических циклонов выделяют южные циклоны, образующиеся на южной границе умеренных широт и смещающиеся на север и северо-восток. Южные циклоны обладают колоссальными запасами энергии; именно с южными циклонами в средней полосе России и СНГ связаны наиболее сильные осадки, ветры, грозы, шквалы и другие явления погоды. Тропические циклоны образуются в тропических широтах и имеют меньшие размеры (сотни, редко – более тысячи километров). Для таких циклонов характерен также т. н. «глаз бури» – центральная область диаметром 20-30 км с относительно ясной и безветренной погодой. Тропические циклоны могут в процессе своего развития превращаться во внетропические. Ниже 8-10 градусов северной и южной широты циклоны возникают очень редко, а в непосредственной близости от экватора – не возникают вовсе. Кстати, циклонам названия не даются.

Тайфун (английский typhoon, от китайского «тай фын» – большой ветер) – местное название циклонов тропических, возникающих на западе Тихого океана (до 170 градусов восточной долготы) к северу от экватора. Перемещаясь к западу и северо-западу со скоростью 10 – 20 км/ч, тайфун достигают берегов Индокитая, Китая, Кореи. При последующем изменении направления тайфуна на северное или северо-восточное, их скорость часто возрастает до 30 – 50 км/ч (отдельные порывы свыше 100 км/ч). Некоторые тайфуны достигают при этом южной части Японии, а в отдельных случаях могут проникать в районы Советского Приморья, на Курильские острова и даже на Камчатку, трансформируясь во внетропические циклоны. Повторяемость тайфуна больше, чем тропических циклонов в любом другом районе земного шара. В среднем в год бывает около 30 тайфунов, большая часть которых развивается до стадии урагана (скорость ветра свыше 30 м/сек), остальные достигают стадии тропического шторма. Около 70 процентов тайфунов образуется в период с июля по октябрь, когда внутритропическая зона конвергенции далеко смещена в Северное полушарие. Диаметры их относительно невелики (до несколько сотен км), в своих центрах они сопровождаются резкими понижениями давления воздуха – до рекордно низких значений. Тайфуны вызывают сильное волнение на море, им сопутствует выпадение огромного (до несколько сотен мм, в отдельных случаях свыше 1000 мм) количества осадков. В прибрежных районах Восточной Азии они часто приводят к разрушениям, наводнениям, нагонам морских волн и другим катастрофическим последствиям. Каждому тайфуну присваивается женское имя, к примеру, «Анжела», «Санта-Анна», «Катрина», «Нэнси»…

img_3221_web

0_5e6f1_5f70e96d_xl1_web