Пробный ЕГЭ по математике завалили треть столичных старшеклассников

В департаменте образования Москвы изучают итоги пробного ЕГЭ по математике. Результаты плачевные. Треть столичных старшеклассников не смогла решить простейшую задачу в два действия. Кто виноват – учителя, система обучения или же отсутствие мотивации у школьников?

Сколько нужно заплатить за январь, если известна стоимость одного киловатта, какой должна быть сдача со ста рублей, если черешня стоит 20, и сколько СМС можно отправить, когда на счету 50 рублей? Такие, казалось бы, элементарные практические задачи поставили выпускников московских школ в тупик. Почти треть из них завалили пробный ЕГЭ по математике. Родители тут же встали на сторону детей это там не проходили, это им не задавали.

«Вот так давать такие задачи для моего ребенка это точно будет непонятной ситуацией, потому что он никогда с этим не сталкивался, но я на будущее учту, что надо разъяснять, а учителям подготовку нести», — говорит Романова Тамара, мама одного из учеников.

Муж Тамары, математик, общаться на камеру не решился. В защиту учителей только сказал, что пробный экзамен сильно отличался от тестов, на которые ребят натаскивали весь год. Отсюда растерянность и такой плачевный результат.

«Нам уже пишут учителя, которые говорят, что в этой задаче не сказано, что делать, не написано, что надо вычесть, то есть это задача не по математике. Ну, давайте задумаемся, человек через два месяца получает аттестат. За что? Кто этому должен научить в школе? Мне кажется, что за это ответственны, конечно, математики», говорит Иван Ященко, проректор Московского института открытого образования.

Школьники разучились считать в уме iPhone, iPad и калькуляторы вытеснили логику. Задачи решаются механически, по алгоритму, без понимания, как, откуда, почему и зачем. Один из выпускников даже признался, что решил все уравнения, а практическую часть даже не стал читать описания заданий ему показались слишком длинными, много букв.

«Неспособность ребят к решению практических задач и к элементарной логике – это, наверное, вариант натаскивания на определенные математические действия. Значит надо школам перестраиваться больше на практическую направленность», — говорит Наталья Васильева, директор школы № 1277.

Возможно, выпускники не захотели выкладываться на пробном экзамене – не было мотивации. Специалисты не спешат вычеркивать  из списка факторов психологический стресс и непривычные условия – сдавали не в своих школах под присмотром наблюдателей.

В  департаменте образования Москвы ничего тревожного в итогах пробного ЕГЭ не нашли. Утешились тем, что тенденция это глобальная, и из худших результатов наши пока лучшие.

ЕГЭ прошел честно, считают эксперты. На контрольно-измерительных материалах появится дополнительная защита. А в аудиториях повесят веб-камеры. Запрещены мобильные телефоны, а тех, кого уличат в использовании Интернета – удалят с экзамена без права пересдачи в текущем году.

В Москве в 2011 году каждый 16-й выпускник не сдал итоговый ЕГЭ по математике. В этом году пробный завалили почти треть. Вопрос: сколько учеников провалят итоговый ЕГЭ в этом году? Простая арифметическая задачка с элементами логики. Ответ узнаем через два месяца.

ЕГЭ разделят по уровням

В едином госэкзамене должно быть две степени сложности –  базовая и продвинутая, полагает ректор РУДН

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) для выпускников российских школ должен быть двухуровневым. Об этом заявил на встрече с журналистами ректор Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимир Филиппов.

Он считает, что в ЕГЭ должно быть два уровня – базовый и продвинутый. Причем, базовый обязателен для сдачи всеми выпускниками. Более сложный экзамен по профильному предмету необходим для того, чтобы выявить уровень подготовки и полноту знаний одиннадцатиклассников.

«Если мы имеем в виду профильную гуманитарную школу, то ее ученики сдают математику такую же, как и ребята, которые учились в физико-математической школе, и, наоборот, ребята, которые идут на технические специальности, сдают ЕГЭ по русскому языку такой, который еще не все гуманитарии сдают», – сказал Филиппов.

Кроме того, он отметил, что система ЕГЭ выполняет поставленные задачи. «Мы наконец-то стали знать объективную оценку школ страны, в отличие от советских времен, когда учителя сами учили и принимали экзамены, теперь школа и педагоги ждут, а как ученики сдадут ЕГЭ», – подчеркнул Филиппов.

Еще одно из преимуществ единого госэкзамена, по мнению ректора, – это то, что талантливые выпускники школ из российских регионов теперь имеют возможность поступать в ведущие российские вузы.

Отметим, что ЕГЭ как эксперимент ввели в 2001 году в пяти субъектах РФ, с 2008 года его официально приняли во всех регионах страны как  выпускной экзамен в школах и вступительное испытание в высших учебных заведениях.

В 2012 году ЕГЭ сдают более 770 тысяч одиннадцатиклассников. Организацию проведения экзамена осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими управление в сфере образования.

От «Вестей»

Наша газета в свое время сломала перья, доказывая, что уровень сложности задач на ЕГЭ значительно выше уровня знаний, которые дают в простых средних образовательных российских школах. Другими словами – стандарты ЕГЭ не соответствуют школьным  общеобразовательным стандартам. Приятно удивляет, что потребовалось всего три года для попытки хотя бы озвучить эту проблему со стороны ректорского сообщества и Минобрнауки РФ. Если будет принято предложение ректора Российского университета дружбы народов (РУДН) Владимира Филиппова, то по обязательным предметам стандарты  ЕГЭ будут ниже, т.е. приравнены к школьным. А для профильных вузовских предметов стандарты будут выше. И снова выпускникам школ придется искать репетиторов, если они захотят поступать в высшие учебные заведения. А что делать выпускникам сельских школ, где бывает на три предмета один преподаватель? Не повезло, родились не в том месте!

Соб. инф.