Про хорошее

Возведен снежный городок

new_year_big

В который раз камчатцы продемонстрировали свою любовь к родному краю, приняв активное участие в возведении новогоднего снежного городка в исторической части Петропавловска-Камчатского.

Буквально в считанные дни перед Новым годом работники МУП «Спецдорремстрой» завезли на поляну перед зданием краевой администрации белоснежные кубы, с помощью которых была смонтирована ограда городка. Затем воспитанники детской художественной школы вместе с преподавателями и родителями превратили бесформенную снежную массу в сказочные фигуры, где главными героями новогодней сказки, по-прежнему, стали  Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

К новогодним праздникам в центре города будут построены ледяные горки. Как заверяют сотрудники управления благоустройства, их установка согласована с мэрией. При этом одну большую горку, к которой привыкли камчатцы, в этот раз сооружать не будут по причине травматизма детей и взрослых в предыдущие годы. Вместо нее зальют три «малютки» высотой около 1 метра, на которых смогут кататься совсем юные горожане, и три полутораметровые  для ребят постарше. Чем ближе новогодние торжества, тем ярче и красивее становится краевой центр, тем больше приобретает праздничный вид  на радость жителям и гостям полуострова.

Тарифы еще больше заморозили

«Вести» уже сообщали о том, что тарифы на услуги ЖКХ не будут повышаться  и в первом полугодии 2013 года останутся на прежнем уровне. («В» №  45 от 14.11.2012).

Под занавес уходящего года, как и в прошлом году, губернатор порадовал камчатцев сообщением, что в первом полугодии 2013 года тарифы на услуги ЖКХ «заморожены». По словам главы  региона  новогодние праздники — тот самый переломный момент, когда разом вырастают цены буквально на все. «Чтобы хоть немного нивелировать этот скачок цен на Камчатке, мы вновь решили сохранить действующие сегодня тарифы в крае на все первое полугодие. Рост на уровне инфляции произойдет только с середины следующего года. Но с 1 января 2013 года в крае изменятся нормативы потребления горячей воды и нормативы по отоплению для населения. Платить мы теперь будем по факту получения услуги, а сам норматив будет рассчитываться исходя из реальных особенностей домов. Что это значит? Во-первых, платить за отопление и ГВС жители будут только в отопительный период. Из-за этого в зимние месяцы плата немного вырастет, но летом  счета по этим статьям будут нулевыми. Во-вторых, нормативы потребления для жилья будут разными: выше для малоэтажного жилья и ниже для 5-этажек. Вместе с тем, 2-х, 3-х, 4-этажные дома — как правило — старый жилфонд и, конечно, жители таких домов не должны платить больше за коммунальные услуги. Эта нагрузка ляжет не на жильцов, а на бюджет. Специально для этого мы предусмотрели в бюджете порядка 250 млн. рублей в качестве субсидий», — сказал Владимир Илюхин.

И хотя с января будущего года ежемесячная плата за отопление и горячее водоснабжение может не намного измениться, но среднегодовой совокупный платеж останется на прежнем уровне, а для жителей некоторых домов  немного снизится.

 

 Церковь обогреет бездомных

xram

В предновогодние дни при Камчатской епархии открылся Центр помощи бездомным. И хотя подобные службы давно и с успехом действуют  по всему миру, в том числе и в регионах России, но на Камчатке это сделано впервые. Раз в неделю сотрудники Центра разъезжают по микрорайонам города и раздают питание, одежду, медикаменты людям без определенного места жительства. А для того, чтобы люди, попавшие в затруднительное положение,  могли обратиться за помощью, активисты  развесили объявления с указанием адресов стоянки и телефона,  по которому можно позвонить, рассказать о своей беде и получить помощь. Активисты центра обращаются ко всем камчатцам с просьбой принять участие в этом благом деле, поскольку Центру не хватает тёплых вещей, продуктов питания и других жизненно важных предметов для обеспечения всех, кто обращается за помощью. И таких только в Петропавловске-Камчатском оказалось немало. Есть нужда у активистов и в транспорте, т.к. выезды проводятся один раз в неделю по субботам, а собственной машины у Центра нет. Если у вас появилось желание помочь, звоните по телефону 8-961-965-74-99. Вашим советам и помощи будут рады.

Мы стали меньше болеть

heidi-montag-spencer-pratt-swine-flu-masks-09

Вакцинация населения дала свои результаты на Камчатке. Как отмечают специалисты Роспотребнадзора, жители полуострова стали меньше болеть. Показатели эпидпорога более чем на 60 процентов в крае ниже, причём по всем возрастным группам. Как считают специалисты, во многом благодаря вовремя проведенной иммунизации населения, которая прошла на Камчатке осенью. Было привито почти 80 тысяч человек — это почти четверть всех жителей полуострова. В Роспотребнадзоре считают, что вакцинация — это самый верный способ оградить себя, своих близких и окружающих от болезни. И рекомендуют не пренебрегать другими методами профилактики: употреблять витамины, закаляться, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.