ПРИГОВОР: СУДИТЬ И ПЕРЕИМЕНОВАТЬ…

pudel-2

В начале июля этого года закончилось следствие в отношении золотодобывающей компании АО «Тревожное зарево». Уголовное дело передано в суд.

По версии газеты, печально известная компания после гибели рабочих изменила название на АО «ТСГ Асача». Согласитесь, предыдущее наименование выглядело слишком тревожно. К тому же компания имела подпорченную имиджевую историю из-за скандалов, связанных с нарушениями природного законодательства Российской Федерации.

Эта уголовная история началась шестого января 2021 года на шахте Асачинского месторождения, находящегося в разработке у акционерного общества «Тревожное зарево». Там произошло обрушение около 40 кубических метров породы. В тот момент в шахте находилась бригада из пяти человек, выполнявшая работы по монтажу вентиляционного трубопровода. Троим монтажникам удалось выбраться из завала самостоятельно. Тела погибших Николая Зубова и Дмитрия Горшняка были извлечены спасателями из шахты вечером того же дня. Следственным управлением Следственного комитета по Камчатскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ по факту нарушения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшему по неосторожности смерть двух человек.

Обвинение предъявлено начальнику подземного горного участка ОА «ТСГ Асача» («Тревожное зарево»). Максимальное наказание по этой статье предполагает принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

По версии следствия, обвиняемому было известно о нарушениях требований безопасности, т.е. не были произведены работы по укреплению кровли горной выработки. Несмотря на это, он не запретил работы, что и привело к трагедии.

Предположу, что начальник подземного горного участка докладывал руководству компании об имеющихся проблемах на горной выработке, но устранение этих недочетов повлекло бы за собой большой перерасход средств и остановку производства. Это означало, что АО «ТСГ Асача» («Тревожное зарево») понесло бы большие убытки. Полагаю, руководство сделало выбор в пользу денег, а не безопасности рабочих.

Наплевательское отношение к своим сотрудникам АО «Тревожное зарево» продемонстрировало при опознании тел погибших рабочих после январской трагедии. В результате их перепутали и отправили родственникам Дмитрия Горшняка в Донецкую республику тело южноуральца Николая Зубова. Соответственно, семье в Челябинск был отправлен гроб с телом Дмитрия Горшняка. Можно представить себе чувства родных и близких, когда они получили тела не своих погибших родственников.

По версии газеты, за организацию отправки погибших горняков отвечал Алексей Войтов (погоняло Нарцисс, Мажор), бывший заместитель председателя Правительства Камчатского края. В то время он был заместителем директора компании по общим вопросам. Самомнению Нарцисса было тесно в рамках горнодобывающей компании. Он был слишком избалован безответственной властью при бывшем губернаторе Владимире Илюхине. После своей отставки из правительства Камчатского края Мажор мечтал вернуться обратно во власть на белом коне.

Далее излагаем свою версию событий.

Господин Войтов пытался возглавить местное отделение ЛДПР, чтобы избраться в Законодательное собрание Камчатского края (ЗС КК) и получить освобожденную должность не меньше заместителя председателя ЗС КК. Он считает людей за мусор и искренне убежден, что они должны служить ему и радоваться его сиятельству. Не обремененный моральными принципами господин Войтов очень удивился, когда получил отворот поворот в местном отделении ЛДПР. Он давно и небезосновательно списал членов ЛДПР в «отстой» и никак не мог взять в толк, почему его сиятельство камчатские жириновцы недооценили.

Бывший зампред не успокоился, он начал искать другие варианты возвращения в «белый дом».

Кстати сказать, благодаря управленческой бестолковости господина Войтова в основном здании краевого правительства (площадь Ленина, д. 1) исчезло помещение столовой. Точнее, там в 2016 году начался бесконечный ремонт, который курировал наш светозарный Алексей. Ремонт до сих пор не закончился. Так что членам правительства питаться приходится где попало.

Сегодня главный Мажор Камчатского края пытается найти выход на местное отделение партии «Справедливая Россия – За правду». Прошел слух, мы, конечно, в него не верим, это не может быть правдой, что нынешний руководитель эсеров Дмитрий Бобровских пытается продать первое место в региональном списке партии, гарантирующее попадание в ЗС КК за десять миллионов рублей.

В принципе в подобном политическом раскладе нет ничего невозможного. Тут главное Мажору быть порасторопней, вовремя занести деньги кому надо, и дело в шляпе. Правда, у этой двухходовой комбинации есть три изъяна. Во-первых, господин Войтов не хочет тратить свои деньги и, видимо, пытается уболтать руководство АО «ТСГ Асача» заплатить за него. Во-вторых, полагаю, он слишком бестолков даже для двухходовых комбинаций. В-третьих, уровень его апломба оказался неприемлем даже для камчатских «соколов Жириновского», чего уже говорить про камчатских эсеров.

Господин Войтов напоминает мне красивого пуделя, которого хозяева водят с собой на поводке в дорогой пивной бар, чтобы иметь возможность после выпитой кружки пива сплевывать не на пол, а на красивую длинную шерсть четвероногого спутника. Но беда в том, что кудрявой ухоженной собаке нравятся дорогие пивные бары и поводки.

Если этот «пудель» продолжит и дальше трудиться в АО «ТСГ Асача», то как бы золотодобытчикам не пришлось снова менять название своего предприятия.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ