Президент России Владимир Путин: «Вы, что, с ума сошли?»

jkh-tarif-4_web

Именно такими словами встретил Президент России Владимир Путин объяснения министра регионального развития РФ Игоря Слюняева по поводу новых тарифов ЖКХ. Разобраться, что к чему, президент поручил в течение недели, отметив, что рост тарифов не должен превышать уровень инфляции.

Полагаю, что со скачкообразным ростом тарифов ноги у этой проблемы выросли от энергетического лобби на правительственном уровне. При ограничении роста цен на продукцию, поставляемую естественными монополиями, энергетикам не оставалось ничего другого, как найти какую-нибудь лазейку вытащить деньги из карманов потребителей, т.е. населения. Они, энергетики, прекрасно понимали, что износ коммуникаций составляет по России в среднем от 60 до 70 процентов. И транспортировать горячую воду по дырявым трубам – это значит нести значительные финансовые потери. Менять коммуникации означает вкладывать миллиарды рублей в ремонт и  модернизацию сетей. Раньше все потери монополисты (энергетики) прятали в общих нормативах потребления на человека, которые были столь неправдоподобно огромны, что покрывали львиную долю расходов, связанных с потерями. При повсеместной установке приборов учета горячей и холодной воды стоимость учтенного «товара» упала в 2-3 раза по сравнению с нормативной.  К тому же, если температура горячей воды была ниже установленной, то «умные» счетчики учитывали это автоматически. В сложившейся ситуации энергетикам надо было либо бороться с протечками, нести убытки по перерасходу топлива (иначе заданные параметры в системе ГВС не удержать), либо найти способ, как все расходы свалить на жильцов.

Эврика!

Выход был найден быстро. Во-первых, сначала нужно было заставить платить квартиросъемщиков за общедомовые нужды. Но по очень хитрой схеме. Например, если какие-то жильцы не имеют приборов учета и проживают в квартире без официальной регистрации, то расход воды будет равномерно распределяться между остальными жильцами. Будет у таких квартиро-съемщиков протекать кран или вода в унитазе, платить будут все за одного.

Во-вторых. Энергетики отлично понимали, износ жилого фонда в России приближается к критической отметке – 60 процентов. В таких домах невозможно поставить приборы учета на отдельный дом. Для этого управляющим компаниям нужно строить специальные помещения для монтирования там теплоузлов и потом устанавливать приборы учета. Эти помещения должны быть оборудованы антивандальными дверьми, иметь строго ограниченный допуск лиц. Одним словом, оборудование таких помещений в старых домах требовало немалых капиталовложений, времени и сил, ложащихся на плечи управляющих компаний. Очень немногие из них могли позволить себе такие расходы. А значит, горячая вода, приходящая в дом, учитывалась по «резиновому» нормативному потреблению. И даже если жилец поставит себе прибор учета, все свои нормативные потери энергетики включат в общие домовые нужды.

В-третьих. Когда в новом  многоквартирном доме удавалось установить общедомовые приборы учета, энергетики включали туда отопление подвала, а если были чердачные помещения, то включали и их. Ведь для расчета брался общий объем всех помещений (!). И снова все это списывали на общие домовые нужды.

В-четвертых. В стране существует категория людей, которая не платит ни за воду, ни за свет. Их примерно 35 процентов от всего населения. Они – настоящая головная боль всех управляющих компаний. Собрать с них деньги крайне сложно. Энергетики в таких случаях поступают просто, без затей. Размазывают их долги тонким слоем по остальным потребителям через тарифы, либо включают расходы  в региональную дотацию. Так или иначе, эти потери им погашают из бюджета, т.е. из наших налогов. В конечном итоге – карманов добросовестных плательщиков.

pretez_web

Претензионная работа

Все дочерние подразделения энергетиков, работающие непосредственно с потребителями, неисправимо безалаберны. Они постоянно путаются в расчетах, едва могут обосновать свои требования в судебных инстанциях. Им постоянно не хватает времени и голов для понимания проблемы. Приведу лишь два примера (наша газета в свое время приводила немало подобных случаев). Самый простой показатель типовой безалаберности от ОАО «Камчатскэнерго» пришел по почте директору управляющей компании ООО «Силуэт». Энергетики прислали не какую-нибудь непутевую маляву, а целую Претензию на 12 тысяч рублей. Только случилась одна загвоздка. В тексте Претензии они указывают совсем другую управляющую компанию, не имеющую к ООО «Силуэт» никакого отношения. Но самая впечатляющая демонстрация какого-то, я бы сказал, ребяческого лукавства от энергетиков, пришла из Мильковского района.

Детские сады и больницы (всего четырнадцать учреждений) не получали все прошлое лето горячей воды. К счастью, все эти учреждения имели приборы учета ГВС и согласно их показаниям руководители потребовали сделать перерасчет оплаты предоставляемых услуг. Сумма перерасчета оказалась около пяти миллионов рублей! Тогда энергетики поступили просто. Они своим актом в одностороннем порядке признали все приборы учета во всех указанных учреждениях неисправными. И все претензии в свой адрес отвергли. Такая наглость возмутила даже лояльного к камчатским энергофункционерам министра ЖКХ Камчатского края. В вежливой форме он попытался остудить разгоряченные энергоголовы. Но воз и ныне там.

Ждать от энергодателей каких-либо внятных ответов, почему в батареях вода еле теплая, и будет ли сделан перерасчет, –  бессмысленное занятие. Они в сегодняшнем своем состоянии не в состоянии (извините за каламбур) этого сделать.

Ату их!

Завязав тугой узел проблем на шее потребителей, энергетикам недоставало последнего пазла в общей картине надувательства населения. Им нужен был тот крайний участник событий, на которого можно было списать все грехи. Требовался некий громоотвод от людского возмущения. И такой нашелся – управляющие компании. Вот они, главные враги. Но при этом энергетики молчат о главном, что формулы для начисления расходов по тарифам в жилых домах  родились в энергоорганизмах государственного масштаба.  И системный кризис в ЖКХ – это во многом их рук дело.

Будет ли свет в конце жилищно-коммунального тоннеля? И где  же тот электрический рубильник? Все мы надеемся, что найдем его. Главное убедить энергохитрецов – ничего не трогать.

Вячеслав СКАЛАЦКИЙ.