Президент РФ поручил проанализировать перспективность водородных проектов, в том числе у берегов Камчатки

Как уже сообщалось, в списке поручений главы государства по дальнейшему социально-экономическому развитию Дальневосточного федерального округа Владимир Путин предложил Правительству РФ до 1 марта следующего года «рассмотреть вопрос о создании центров по производству водорода и аммиака с использованием энергии, вырабатываемой приливными электростанциями, в том числе Пенжинской, Тугурской и Мезенской».

Две из президентского списка потенциальных ПЭС находятся на Дальнем Востоке. Пенжинская – на Камчатке, Тугурская – в Хабаровском крае. Мезенскую приливную электростанцию планировали построить в одноименном заливе Белого моря у берегов Архангельской области. Производимая на ней электроэнергия, в случае завершения строительства станции, предназначалась для поставок в Европу.

Экспертным сообществом признано, что одним из наиболее перспективных мест на планете для создания ПЭС является Пенжинская губа, венчающая северную оконечность Охотского моря. Высота приливных волн здесь превышает 13 метров. Суточный объём перемещаемой в Пенжинской губе воды сопоставим с двухлетним стоком крупнейшей европейской реки Волги. По расчетам специалистов, созданная у берегов Камчатки электростанция позволит получать до 110 ГВт энергии в год. Планируемая мощность Тугурской ПЭС составляет 8 ГВт.

О возможности строительства мощнейшей электростанции в Пенжинской губе вели речь еще в Советском Союзе. Предельная стоимость возведения ПЭС оценивалась в 200 миллиардов долларов США. В СССР могли найти такие средства, но отсутствие потенциальных потребителей гигантских объёмов генерируемой энергии делало проект Пенжинской ПЭС перспективой отдаленного будущего.

В середине прошлого десятилетия возможностью возведения приливной электростанции в Пенжинской губе заинтересовались южнокорейские компании. Они выражали готовность вкладывать значительные средства в строительство ПЭС. Необходимыми средствами и технологиями потенциальные инвесторы располагали. В Стране утренней свежести на сегодняшний день построена самая мощная в мире ПЭС. Но вновь возник вопрос о способах доставки произведенного электричества к потребителям в Корее и других азиатских странах. Выдвигались почти фантастические проекты транспортировки энергии на специальных судах – аккумуляторных танкерах. Все предложенные варианты логистики не обеспечивали рентабельности проекта.

Ситуация с перспективой строительства Пенжинской ПЭС изменились в последние годы, когда декарбонизация экономики стала вопросом выживаемости человечества, и на мировом рынке возникла потребность в громадных количествах «зеленого» водорода, как экологически безупречного топлива.

Согласно концепции развития водородной энергетики, разработанной в нашей стране, Россия надеется к 2050 году поставлять на экспорт от 15 до 50 миллионов тонн водорода в год.

На сегодняшний день разработаны несколько технологий получения первого элемента таблицы Менделеева как топлива. Среди них гидролиз воды. Технология требует значительного количества энергии, которую за счет возобновляемых источников в гигантских объёмах и при низкой себестоимости способна дать Пенжинская ПЭС. Эти условия дали толчок формированию общей концепции создания водородно-энергетического кластера в Пенжинской губе и поселке Тиличики.

«По поручению руководства края я представил проект водородно-энергетического кластера на севере полуострова на VI Восточном экономическом форуме, – рассказал генеральный директор «Корпорации развития Камчатки» Константин Коротов. – Концепцию российские и зарубежные участники презентации встретили с большим интересом. Водородно-энергетический кластер предполагает создание ПЭС и соединенного со станцией высоковольтной линией электропередачи завода по выработке «зеленого» кислорода методом гидролиза воды. Экологическое топливо предназначено в своей основе для экспорта в Азиатско-Тихоокеанский регион морским путём. Для чего предполагается строительство портового терминала на берегу Берингова моря и создание специализированного танкерного флота».

Константин Коротов сделал акцент на том, что концепция Пенжинской ПЭС не предполагает строительства сплошной плотины в акватории губы. Она не перекроет миграционных путей красной рыбы и других морских животных, не осложнит условий мореплавания. Опыт создания и эксплуатации генерирующих мощностей ПЭС, не создающих экологических угроз, в России есть. Наплавной энергоблок с вертикальной турбиной с 2007 года успешно эксплуатируется на пока единственной в стране приливной электростанции – Кислогубской, созданной в акватории Баренцева моря.

«Предметная работа над концепцией Пенжинского водородно-энергетического кластера началась после подписания в июле текущего года КРКК соглашения о сотрудничестве с компанией генерального директора золотодобывающего холдинга «Полюс» Павла Грачёва «Н2 Чистая энергетика», – продолжил Константин Коротов. – Соглашение предполагает, что наш партнер займется разработкой проекта, а КРКК обеспечит ему государственную поддержку. На Восточном экономическом форуме с ООО «Н2 Чистая энергетика» соглашение подписали министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Андрей Чекунков, а также губернатор Камчатского края Владимир Солодов на площадке ВЭФ-21. Договор обязывает совместную работу и предварительное изучение проекта ПЭС в целях дальнейшего производства водорода или химических достижений на его основе объёмом до 5 миллионов тонн в год».

Павел Грачёв, отвечая на вопросы корреспондента РБК, отметил, что проект на Камчатке, несмотря на всю его перспективность, пока «находится на очень ранней стадии».

Предприниматель определил вектор движения на первоначальном этапе реализации концепции: «Наша задача и договоренность с правительством Камчатки в том, чтобы изучить возможность такого производства и, если оно в целом экономически оправдано, найти оптимальный вариант его строительства».

Далее Павел Грачёв рассказал, что «помимо изучения технической возможности для строительства ПЭС, нам предстоит проанализировать коммерческий спрос на водород с учетом расходов на хранение и транспортировку, которые сегодня являются основными статьями затрат в поставке водорода на рынки потребления».

Глава компании также выразил надежду на серьезную поддержку со стороны государства. В первую очередь предприниматель надеется на помощь в создании инфраструктуры водородно-энергетического кластера: «От готовности государства вкладываться в те или иные проекты будут зависеть скорость и объём наращивания производства».

Поручения Президента РФ дают надежду на широкое участие государства в реализации камчатского энергетического проекта, который по своей масштабности, выгодному географическому положению очевидно выделяется в сравнении с Мезенским и Тугурским водородными центрами.

Владимир Путин в поручениях акцентирует внимание экспертов, которым предстоит проанализировать перспективность энергетических концепций, на возможное подключение к реализации проектов зарубежных партнеров. Известно, что к Пенжинскому водородно-энергетическому кластеру проявляют деятельный интерес деловые круги Южной Кореи, Японии и других стран.

Владимир Слабука