ПРЕЗИДЕНТ ПРИДНЕСТРОВЬЯ НАЗВАЛ ВОЗМОЖНУЮ ПРИЧИНУ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ВОЙНЫ С МОЛДАВИЕЙ

Вывод российских миротворцев из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) приведет к возобновлению вооруженного конфликта в регионе. Об этом 24 августа, заявил ее президент Вадим Красносельский.

«Мир на нашей земле обеспечивают миротворческие силы, прежде всего – Российской Федерации. И если убрать миротворцев, будет война. По решению Конституционного суда Молдовы эти земли признаются оккупированными. А значит, можно применить военную силу», – заявил он.

«Тирасполь выступает за сохранение миротворцев. Эта тема для нас необсуждаемая», – указал Красносельский.

23 августа Молдавия обратилась к ООН с просьбой включить вопрос о полном выводе российских военных из Приднестровья в повестку 72-й сессии Генеральной Ассамблеи. В послании молдавского представителя при ООН Виктора Морару отмечается, что присутствие военнослужащих «представляет собой угрозу для поддержания международного мира и безопасности».

21 июля парламент Молдавии принял заявление о выводе российских войск с территории ПМР. За документ проголосовал 61 депутат из 101. В знак протеста зал заседаний покинули депутаты от оппозиционной Партии социалистов. В этой политической организации до избрания на пост президента Молдавии состоял действующий глава государства Игорь Додон. Позже он назвал заявление парламента провокацией.

Оперативная группа российских войск в Приднестровье является преемницей 14-й общевойсковой армии, которая после распада СССР была переведена под юрисдикцию России. На сегодняшний день она насчитывает около 1,2 тысячи солдат и офицеров. Часть из них обеспечивает проведение миротворческой операции совместно с молдавскими и приднестровскими «голубыми касками», также российские военные охраняют склады с боеприпасами.

(www.lenta.ru)