ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОЙ КНИГИ

3 декабря в малом зале Камчатской краевой научной библиотеки им. С. П. Крашенинникова состоялась презентация книги «Трудовой подвиг жителей Корякского округа в годы Великой Отечественной войны».

kpp_web

Это издание представляет собой сборник архивных материалов, содержащих сведения о жителях Корякского округа, награжденных медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», дополненный исторической справкой и интересными фотоматериалами.

Сборник вышел в свет в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 90-летия образования Корякского округа.

Авторами-составителями являются Татьяна Хелол, уроженка поселка Палана, и Валентина Броневич, уроженка села Сопочное Тигильского района, заместитель председателя Правительства Камчатского края (2011–2016), глава Корякского автономного округа в 1996–2000 годах, Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае с 25 мая 2016 года. Напомним, что это не первая их книга. В 2018 году результатом совместной работы авторов-составителей стало справочное издание «Корякский округ. Даты. События. Факты», содержащее сведения о знаменательных событиях и интересных фактах истории Корякского округа. Обе книги выпущены в издательстве «Камчатпресс».

Во вступительном слове к книге губернатор Камчатского края Владимир Солодов заметил: «Книга «Трудовой подвиг жителей Корякского округа в годы Великой Отечественной войны» является доказательством того, что камчатцы чтят память наших земляков – ветеранов и тружеников тыла, что подрастающее поколение помнит трудовой подвиг родных и земляков, что мы оставим после себя что-то действительно важное и нужное жителям округа и Камчатского края».

От имени губернатора с приветственным адресом к авторам обратился вице-губернатор Камчатского края Павел Ясевич. Высоко оценила сборник заместитель председателя Правительства Камчатского края Виктория Сивак, которая справедливо заметила, что «эта книга позволит сохранить память народа».

Гостями презентации стали сотрудники Агентства записи актов гражданского состояния и архивного дела Камчатского края Александр Журавлев, Татьяна Широбокова и директор Государственного архива Камчатского края Татьяна Замотайкина, которые высоко оценили краеведческий материал, представленный в книге, и высказали слова благодарности авторам за сотрудничество и вклад в изучение истории Камчатского края.

Татьяна Хелол и Валентина Броневич вложили душу в составление большого справочного издания. На мероприятии прозвучали добрые слова авторов о земляках, трудившихся в годы войны, чьи имена вошли в сборник, на презентацию были приглашены их дети и родственники. Выступающие тронули сердца зрителей теплыми воспоминаниями о родителях – героях труда, и каждый из них отметил, что никогда не слышал от старших жалоб на тяготы и лишения военного времени, но видел пример сильного морального духа и мужества.

В завершении Валентина Броневич отметила, что в этой работе рано ставить точку. Архивы располагают большим количеством материала, который требует обработки анализа и публикации. Тогда исторические данные о нашем крае и Родине будут более полными и понятными.

Авторы сказали слова благодарности спонсорам и всем неравнодушным людям, причастным к созданию сборника «Трудовой подвиг жителей Корякского округа в годы Великой Отечественной войны».

Сборник тиражом в 500 экземпляров был напечатан типографией «Камчатпресс».

Наталья Найден

Наталья Дивнина