Председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга ИРИНИНА: «Об этой избирательной кампании можно сказать – две в одной»

14 октября состоятся выборы депутатов в городскую думу Петропавловск-Камчатского городского округа. Эти выборы имеют свои особенности, о которых, мы уверены, небезынтересно будет знать нашим читателям. За разъяснениями мы обратились к председателю избирательной комиссии Камчатского края Инге Витальевне Ириной.

Корр.: Инга Витальевна, чем отличаются нынешние выборы в городскую думу Петропавловска-Камчатского от прошлых?

И.И.: У этих выборов есть свои особенности, обусловленные Уставом Петропавловск-Камчатского городского округа.

Первая особенность. Об этой избирательной кампании можно сказать – две в одной. Население избирает депутатов городской думы, а затем депутаты из своего состава избирают главу города.

Вторая особенность заключается в системе проведения выборов. Впервые представительный орган административного центра Камчатского края избирается по смешанной системе.

Корр.: Но этот порядок избрания не нов. Депутатов в Законодательное собрание Камчатского края мы избирали по такому же принципу.

И.И.: Да, вы правы, но и тут есть свои нюансы. Как известно, в городскую думу избираются 32 депутата от восьми избирательных округов. Из них 16 человек избираются по партийным спискам и еще  16 человек по двухмандатным избирательным округам. Впервые жители краевой столицы будут голосовать за двух человек в своих избирательных округах и за партийный список одновременно.

Корр.: Объясните, что такое партийный список и как он формируется?

И.И.: Каждая политическая партия, ее региональное отделение или иное структурное подразделение, имеющие право принимать участие в выборах депутатов представительных органов власти, формируют список кандидатов, в которой включаются как члены партии, так и беспартийные.

Корр.: Какое максимальное количество кандидатов может быть выдвинуто от партий?

И.И.: Не более 27 человек.

Корр.: Сколько процентов голосов избирателей нужно набрать любой партии, чтобы получить хотя бы один мандат в городской думе?

И.И.: Не менее пяти процентов голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Корр.: Допустим, партия набрала значительно больше процентов, как определить, сколько им достанется мест в гордуме?

И.И.: Это все зависит от количества избирателей, отдавших ей (партии) свои голоса. Поскольку места распределяются пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов на округе, выдвинутых избирательным объединением.

Корр.: Избиратель не запутается в избирательных бюллетенях?

И.И.: Нет, не запутается. Бюллетеней будет всего два. Первый избирательный бюллетень будет содержать наименования и эмблемы политических партий, партийные списки которых зарегистрированы и принимают участие в выборах. Справа от наименования политической партии размещается пустой квадрат. Избиратель, определившись, за какую из партий он отдает свой голос, проставляет любой знак в квадрате, относящемся к наименованию соответствующей политической партии. В «партийном» избирательном бюллетене проставляется только один знак. Второй избирательный бюллетень, который получит избиратель в день голосования, будет содержать фамилии зарегистрированных кандидатов, размещенных в алфавитном порядке, и ряд сведений о каждом кандидате. В таком избирательном бюллетене каждый избиратель имеет право проставить не более двух знаков. Как уже отмечалось, от каждого округа избирается два депутата, следовательно, каждый избиратель имеет право проголосовать за двух кандидатов. Если же избиратель не определился с выбором в отношении двух кандидатов, а например, только одного, избиратель имеет право проголосовать только за одного кандидата, проставив в избирательном бюллетене только один знак напротив фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор. Избирательный бюллетень, в котором не будет проставлено ни одного знака или отмечено более двух знаков, признается комиссией недействительным.

Корр.: Остается вспомнить старую предвыборную шутку…

И.И.: Вскрытие покажет…

Корр.: Вот именно.

Катерина АРТЕМЬЕВА.