Праздник к нам приходит…

Вторая часть декабря лично мне напоминает конец света: люди с встревоженными лицами катят огромные тележки, пытаясь купить как можно  больше продуктов, в магазинах образуются гигантские очереди, на дорогах возникают нескончаемые пробки, на работе суета из-за отчетов, дома только и слышны разговоры о предстоящих расходах на Новый год.

Но, несмотря на предновогоднюю панику, отсутствие средств и острую нехватку времени, граждане не забывают покупать подарки друзьям и близким. Статистика показывает, что россиянин на Новый год тратит в среднем 19 200 рублей. Из этой суммы на подарки будет потрачено 8600 рублей, 7500 рублей уйдет на еду и напитки, а примерно 3100 рублей останется на развлечения. Статистики также рассчитали среднюю стоимость одного подарка – она составляет 1100 рублей.

А сколько на новый год тратит среднестатистический житель полуострова? Мы опросили несколько камчатских семей и выяснили, что Новый год на Камчатке стоит гораздо дороже, чем в центральной части России. Так, например, наши люди в среднем тратят около сорока тысяч рублей, чтобы накрыть новогодний стол и купить подарки. Ведро оливье, селедка под шубой, винегрет. Большая кастрюля холодца с хреном. Заморские фрукты: испанские персики, марокканские мандарины, израильский виноград. Чего только нам не навезут на прилавок! Некоторые камчатцы готовят на новый год чисто камчатское блюдо – оленину с брусникой и можжевельником. И все это добро обычно запивается большим количеством шампанского. Не секрет, что ценник на продукты перед Новым годом везде ощутимо подскакивает, но камчатские продукты и вовсе становятся на вес золота. Новогодние каникулы превращаются в «праздник желудка»: с 1-го по 8-ое января мы едим, пьем, смотрим комедии, спим и снова едим.

Что касается самых популярных подарков, которые покупаются и дарятся на новый год, то это ювелирные украшения, бытовая техника, фоторамки, фотоальбомы, часы, кошельки, настольные игры, а также мужские шарфы и галстуки.

Проведенное исследование интересно еще и тем, что показало, что  хотят получить на новый год женщины и мужчины. Мужчины больше всего хотят в подарок смартфоны (46 процентов респондентов), деньги (45 процентов) и планшеты (35 процентов). Если говорить о женском населении, то женщины выбирают путешествия (53 процента опрошенных), деньги (53 процента) и ювелирные изделия (46 процентов).

Запросы старшего поколения отличаются, но не сильно: это деньги (46 процентов), путешествия (35 процентов), планшет (28 процентов).

Но основными подарками на новый год будут: косметика (37 процентов), шоколад (32 процента) и книги (20 процентов). Четвертое место (17 процентов) делят подарочные сертификаты и деньги.

Если говорить о новогодних поездках, то здесь один россиянин в среднем потратит 87 тысяч рублей. Самыми популярными маршрутами являются Санкт-Петербург, Финляндия, Чехия, Франция, Латвия, Белоруссия, Испания, Германия, Турция, Австрия.

Из исследования ясно одно: мы мечтаем получить в подарок дорогую электронику, деньги и путевку заграницу, а по факту получаем тушь, фоторамку и кружку.

Сразу вспоминается шутка про три возраста мужчины. Первый возраст, когда он верит в деда Мороза, второй – когда уже не верит, и третий, когда сам становится дедом Морозом.

И все-таки, независимо от возраста на Новый год мы, пусть ненадолго, становимся маленькими мальчишками и девчонками, верящими в чудеса. Остается лишь загадать желание…

Катерина АРТЕМЬЕВА.