ПРАВИЛА БЕЗ ПРАВИЛ

В последнее время информационный поток, связанный с распространением коронавирусной инфекции, перекрыл освещение других вопросов в силу своей важности и актуальности. Однако, как справедливо отмечается в известном изречении, жизнь на месте не стоит.

В начале текущего месяца произошло значимое для нашего города событие: 8 апреля на состоявшейся 28-й очередной сессии Городской думы Петропавловск-Камчатского городского округа депутатами единогласно было принято решение о внесении изменений в решение городской думы от 26.04.2019 № 170-нд «О правилах благоустройства территории Петропавловск-Камчатского городского округа».

В числе прочих изменений в Правила благоустройства были внесены следующие: «Допущение гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак) нахождения на территориях общего пользования, в том числе на детских и спортивных площадках, на территориях, прилегающих к детским и образовательным организациям, а также к учреждениям здравоохранения и оздоровления, на всех видах общественного транспорта, в местах проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий собак без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более 30 сантиметров, – без поводка и без намордника запрещается».
«Вестями» опубликован уже целый цикл статей по этой злободневной проблеме под общим названием «Собачья жизнь» (выпуски от 28 мая 2019 года «Жизнь собачья», от 24 декабря 2019 года «Собачья жизнь — 2», от 28 января 2020 года «Собачья жизнь — 3», от 17 марта 2020 года «Собачья жизнь 4 4»). Проблема действительно существует, особенно если учесть, что периодически случаются происшествия, связанные с нападением собак на людей, как правило, на детей. Недавно к этому вопросу подключилась краевая прокуратура, вынесшая главе одного из муниципальных районов края представление об устранении нарушений закона.

В чем же важность принятого на недавней думской сессии решения? Дело в том, что до его принятия в Правилах благоустройства, действовавших на территории Петропавловска-Камчатского, требования к содержанию домашних животных, по сути, не были оговорены, за исключением пункта 25 части 1 статьи 22, где говорилось, что осуществлять выгул животных вне мест, установленных постановлением администрации городского округа, запрещается.

Статьей 18 этих же Правил были обозначены требования к размещению и содержанию площадок для выгула животных. Как уже неоднократно писали «Вести» такая площадка на территории Петропавловска одна. Она находится на улице Вольского (микрорайон Северо-Восток). Если следовать требованием тогдашних Правил, то выгуливать собак на территории города можно было только там. Принятые изменения исправили, в том числе и это абсурдное требование.

Контроль за соблюдением правил благоустройства возложен на контрольное управление администрации города. Для понимания алгоритма действий при нарушении Правил благоустройства в этой части рассмотрим в качестве примера вариант обнаружения на общественной территории собаки без поводка. Если это безнадзорное животное, то можно обратиться в Муниципальное казенное учреждение «Служба благоустройства Петропавловск-Камчатского городского округа» по телефону: 8 (4152) 46-81-10, либо в полицию. (Животное должно быть поймано и передано в спецприемник.) Если же у животного есть владелец, не соблюдающий требования Правил, то сообщить об этом можно напрямую в контрольное управление городской администрации (8 (4152) 30-55-10) либо, опять же, в полицию. В отношении владельца собаки должен быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренный статьей 10 Закона Камчатского края «Об административных правонарушениях»: «Нарушение правил благоустройства территорий городских округов и поселений, установленных органами местного самоуправления городских округов и поселений в Камчатском крае, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей». В дальнейшем этот протокол будет рассмотрен административной комиссией при администрации города, которая примет решение о взыскании штрафа либо о прекращении дела.

По мнению редакции, внесенные в Правила благоустройства изменения хоть и добавили необходимую конкретику, тем не менее нуждаются в доработке. Так, например, необходимо обозначить возраст, с которого гражданам разрешается выгул домашних животных. Согласитесь, что выгуливающий собаку ребенок моложе пяти лет или пожилой человек старше 80-ти лет вряд ли может полностью и надлежаще контролировать процесс выгула. Это с учетом того, что дети, то есть лица, не достигшие совершеннолетия, не могут в полной мере нести юридическую ответственность. Нелишне будет прописать в Правилах и обязанность владельцев собак убирать за своими питомцами экскременты.

Впрочем, «собачий» вопрос – не единственная недоработка в городских Правилах благоустройства. Еще одним важным направлением является установка и содержание на территории города памятных знаков. Ведь Петропавловск-Камчатский является историческим центром края и Городом воинской славы.

При городской администрации существует специальный орган, уполномоченный рассматривать такие вопросы, – Комиссия по рассмотрению предложений об установке памятных знаков на территории Петропавловск-Камчатского городского округа.

Существуют различные виды мемориальной архитектуры: монументы, памятники, обелиски, стелы, памятные знаки, арт-объекты, малые архитектурные формы, мемориальные доски. В зависимости от их назначения, устройства и размера, различается и механизм согласования их установки, учета и содержания.

По сложившейся, в том числе в других регионах и городах, практике существуют устоявшиеся определения некоторых видов архитектурных объектов.

Так, к примеру, малые архитектурные формы (МАФ) – это вспомогательные архитектурные сооружения, обладающие простыми функциями и дополняющие общую композицию архитектурного ансамбля застройки. Из самого определения следует, что они, как правило, небольшого размера и не являются отдельным архитектурным сооружением, следовательно, согласование их установки не нуждается в экспертной оценке.

Мемориальная доска – это плита, сделанная из долговечного материала – камня (мрамор, гранит) или металлического сплава (бронза, чугун), увековечивающая память о знаменитом человеке или событии. Мемориальные доски устанавливаются на зданиях, в которых проживала или работала знаменитая персона или в которых (возле которых) произошло важное событие.

При этом существуют виды сооружений, такие как арт-объект, точного определения для которых нет, а единственным отличительным признаком этих объектов служит тематическая направленность – гротесктность или стилизация.

В качестве примера архитектурной неразберихи можно привести установленную в Петропавловске-Камчатском на площади у городского фонтана хорошо известную горожанам скульптуру сивучей. Она состоит на балансе ОАО «Единая городская недвижимость» и обозначена в документах именно как скульптура. Но скульптура по своему определению понятие широкое. Вот как, к примеру, трактует понятие скульптуры «Википедия»: «Скульпту́ра (лат. sculptura, от sculpo – вырезаю, высекаю) – вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную форму и выполняются из твердых материалов методами высекания, формовычитания, лепки, вырезки и другими». Если кратко, то скульптура – это вид изобразительного искусства, имеющий объемную форму. Согласитесь, понятие самое обобщенное. А классифицировать эту скульптуру точнее у ее создателя и собственника нет возможности как раз по той причине, что нигде не прописан четкий понятийный аппарат, критерии и признаки видов архитектуры, по крайней мере на уровне муниципалитета.

От точного определения категории объекта зависит процедура согласования его установки, учета и содержания, а также степень ответственности за его повреждение или уничтожение.
Принятие решения об установке памятных знаков в нашем городе осуществляется муниципальной комиссией. Чтобы принять такое решение, комиссии необходимо руководствоваться документом с необходимым понятийным содержанием, в котором четко и конкретно должны быть прописаны определения каждого из видов памятных знаков, их параметры, назначение, технические особенности, порядок согласования, установки, учета и содержания этих объектов. Все эти положения отсутствуют в действующих на сегодняшний день Правилах благоустройства, в связи с чем требуется существенная доработка этого документа.

Андрей БОРИСЕНКО