Поздравление В. А. Пономарева

Уважаемые земляки! Дорогие ветераны!

2 сентября 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Завершилась крупнейшая война в истории человечества. Для нас, камчатцев, эта дата имеет особое значение. Именно от берегов Камчатки вышли в море участники последнего сражения Второй мировой войны – Курильской десантной операции.

Нашим войнам противостоял хорошо вооруженный японский гарнизон с эшелонированной обороной. Но победа в очередной раз осталась за нами, добытая ценой нечеловеческих усилий наших предков. Восстанавливая историческую справедливость, они храбро и самоотверженно шли в бой и освободили Курильские острова от японских милитаристов. Незадолго до этого советские войска нанесли сокрушительное поражение Квантунской армии, не оставив противнику ни единого шанса на успех.

Время неумолимо уносит жизни наших славных ветеранов Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится все меньше.

Память о подвиге советских воинов живет в каждом из нас, рождая чувство гордости и патриотизма, вызывая стремление сохранить и передать эту память последующим поколениям.

Вечная слава защитникам Отечества, сражавшимся за свободу и независимость нашей Родины!

В. А. ПОНОМАРЕВ,

член Совета Федерации

Федерального Собрания

Российской Федерации