Поздравление с ВМФ В. В. Солодов

Уважаемые воины-тихоокеанцы, ветераны Военно-морского флота, все, кто имеет отношение к этому доблестному виду Вооруженных сил России!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

У Военно-морского флота России поистине героическая биография, славные морские и боевые традиции. Он по праву является предметом гордости и любви граждан России, а его история – это упорный ратный труд, великие открытия и достижения, подвиги, совершенные во славу Отечества. При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на суверенитет, процветание и независимость.

Военно-морской флот России, как и прежде, является гарантом мира и стабильности на морских рубежах.

Тихоокеанский флот – гордость ВМФ России. С давних пор он является средством обеспечения военной безопасности нашей державы в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Для выполнения поставленных задач флот имеет в своем составе ракетные крейсеры, подводные лодки, надводные корабли, авиацию, береговые войска. Тихоокеанский флот не раз на деле доказал, что значит Родине служить. В тяжелое военное время наши моряки всегда стояли насмерть за каждую пядь родной земли и мужественно давали отпор врагу на море. Бесценен вклад моряков-тихоокеанцев в освобождение мира от нацизма. Именно на Тихом океане была поставлена победная точка во Второй мировой войне.

Для жителей Камчатского края этот день имеет особое значение. История нашего полуострова неразрывно связана с военно-морским флотом. Тихоокеанский флот сыграл особую роль в становлении Камчатки как восточного форпоста нашей страны. Военные являлись основной движущей силой развития полуострова в течение многих лет. Именно поэтому День ВМФ – это наш общий праздник, праздник всех жителей нашего края. В Камчатском крае сильны традиции морского братства и военных династий. Молодое поколение тихоокеанцев чтит их и достойно несет ратную службу, выполняя на просторах океана важные государственные задачи и охраняя священные рубежи нашей Родины.

Военно-морской флот – это неотъемлемая и надежная составляющая нашей национальной обороны. Нынешнее поколение военных моряков, а также тех, кто обеспечивает их ратный труд, надежно и самоотверженно стоит на страже мира и спокойствия россиян, демонстрирует верность присяге и воинскому долгу. Уверен, что ваша готовность обеспечить безопасность страны, позволит России и впредь последовательно двигаться вперед, успешно развиваться.

В этот славный день желаю всем морякам, мичманам, офицерам и адмиралам крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и семь футов под килем в житейских и реальных морях.

С праздником вас, дорогие друзья, с Днем Военно-морского флота России!

В. В. СОЛОДОВ,

губернатор

Камчатского края