Поздравление с Днем Рыбака, Владимир СОЛОДОВ

solodov_web

Дорогие друзья!

От всего сердца сегодня хочу поздравить тех отважных людей, чья судьба неразрывно связана с морем, – работников и ветеранов рыбной промышленности Камчатского края!

Экономическое развитие нашего региона напрямую зависит от вашего труда, ведь именно рыбная промышленность является ведущей отраслью в регионе, на её долю приходится более 60 процентов объёмов промышленного производства.

Более того, краевой рыбохозяйственный комплекс занимает одно из важнейших мест в рыбном хозяйстве не только Дальнего Востока, но и России в целом. Его удельный вес в уловах дальневосточного бассейна – более 45 процентов, России – более 30.

В 2021 году объём вылова биоресурсов достиг рекордного показателя за всю историю промысла в 1,6 миллиона тонн.

Отрадно, что наш рыбохозяйственный комплекс постоянно обновляется, его развитие не стоит на месте.

С момента образования Камчатского края на полуострове было построено 33 современных завода и создано дополнительно более шести тысяч мест, построено, приобретено и модернизировано 28 судов.

Сейчас на многих предприятиях нашего рыбопромышленного хозяйства установлен практически полный замкнутый цикл.

День рыбака отмечают и работники рыбохозяйственных предприятий, рыбоохранных служб, ученые-ихтиологи, которые занимаются изучением и воспроизводством рыб. Желаю успехов в их научной деятельности.

Отдельные слова благодарности хочется выразить тем, кто ждёт своих детей, мужей и отцов с моря. Ваше умение ждать и любить помогают рыбакам выдержать все испытания суровой профессии.

Желаю крепкого здоровья, достатка вашим семьям, спокойного моря и богатых уловов, и чтобы число выходов в море всегда равнялось количеству заходов в родной порт.

Владимир СОЛОДОВ,

губернатор Камчатского края