ПОЯВИЛСЯ НОВЫЙ БРЕНД «СЕЛЬДЬ ОЛЮТОРСКАЯ»

В современном мире, когда идеи копируются друг у друга, уникальное решение или товар имеет большое значение, а потому очень важно вовремя зарегистрировать бренд, выпустить его на официальный уровень, чтобы избежать неправомерных копий.

svidetelstvo_web

11 сентября этого года ПАО «Океанрыбфлот» получило свидетельство об исключительном праве на наименование места происхождения товара № 218/1 «Сельдь олюторская». Это уже второй официально оформленный бренд после «Камчатской нерки». Добавим, что других свидетельств наименования места происхождения товара на Камчатке нет.

Молодое поколение и ведать не ведает, что еще полвека назад рыбный рынок Советского Союза изобиловал вкуснейшим камчатским деликатесом – олюторской малосольной селедочкой. Именно ей отдавали предпочтение любители рыбных изысков. Ее «воспевали» в поваренных книгах, подавали к столу в самых дорогих советских ресторанах.

Несмотря на то, что слава олюторской селедки гремела на всю страну, она была вполне доступна рядовому потребителю. И это неспроста. Уловы сельди в Олюторском заливе Берингова моря били рекорд за рекордом.

Именно обитание в холодных северных водах давало возможность сельди нагулять соответственную жировую прослойку, доходящую до полутора миллиметров.

Но не только за высокую жирность ценили рыбу гурманы. Кроме полезного жира, данный вид содержит белки и широкий спектр важнейших аминокислот. Любители всевозможных диет могут без вреда фигуре наслаждаться данным деликатесом.

Это один из полезнейших даров моря, благоприятно действующий на сосуды и снижающий вредный холестерин в крови.

Селедка в России

В марте 1766 года вышел указ Елизаветы «О Соловецкой сельди и людях», где двум чистокровным голландцам и профессиональным рыбакам – дяде и племяннику надлежало «…чистить, солить и в бочки укладывать сельди».

Понимать вкус малосоленой селедочки «с лучком и с горчичным соусом», как и обыкновению начинать обед с сыросоленых закусок, западноевропейцы учились у народов Северо-Восточной Европы, и прежде всего у русских. Началось это при Петре I, когда русские вкусовые привычки привозили домой многочисленные иностранные специалисты, отработавшие в России. «Сырую селедку, – делится впечатлениями один иностранец XIX века, – едят в безмерных количествах и бедные, и богатые».

С середины 19 столетия изысканность вкуса «русской селедки» была признана и авторитетами французской высокой кухни.

Советские люди, между прочим, любили селедку особенной любовью как один из немногих продуктов, которые можно было без особых усилий купить в магазинах. Популярная в советские времена «Книга о вкусной и здоровой пище» сообщала, что лучшая из сельдей – это олюторская.

В 50–60 годы селедка была отличнейшего качества и продавалась из бочек. Покупатели сами ее себе набирали. Стоила она 90 копеек за кило с головой, а без головы – один рубль тридцать копеек.

Цена малосольного продукта устраивала среднестатистического потребителя. Наряду с доступностью «народного продукта», отмечалась его высокая жирность (около 30%), что способствовало лучшим вкусовым качествам. Олюторка легко соперничала с норвежским и атлантическим аналогом по всем показателям. Она практически таяла во рту. За что и поплатилась…

Олюторской сельди успешно помогла «дойти до грани» ее востребованность. Популяция стала сходить на нет еще в хрущевские времена и успешно продолжала уменьшаться при правлении Брежнева. Ведь в приоритете были растущие показатели улова. Лишь когда ученые забили тревогу о «потере» вида, на массовый отлов был наложен запрет.

Не одно десятилетие потребовалось на восстановление данной особи. В 2010 году анализ исследований выявил положительную тенденцию к росту и был, наконец, снят многолетний запрет на вылов олюторской сельди.

В Олюторском заливе Берингова моря поздней осенью начинается аврал: в это время года сельдь идет наиболее интенсивно и рыбаки стараются освоить квоты, чтобы обеспечить новогодние столы россиян качественной и свежей рыбопродукцией.

Знаменитая олюторская селедка водится только в этом районе Берингова моря, отличаясь особо крупными размерами и более высокой жирностью.

И крупнейшая рыбодобывающая компания «Океанрыбфлот» направляет в район промысла свои большие морозильные траулеры, которые могут круглосуточно перерабатывать тонны сельди, превращая ее в нежное и чистое филе, готовое к употреблению.

Особые свойства товара «Сельдь олюторская» обусловлены ареалом обитания, характеристиками и набором качеств корфо-карагинской олюторской популяции (стада) тихоокеанской сельди, особенности которой отличны от произведенной в других субъектах Российской Федерации рыбной продукции. Олюторская сельдь, не совершая длительных миграций, образует локальные стада, в которых она имеет различный темп роста, упитанность, а также ряд других специфичных биологических признаков.

Товар «Сельдь олюторская» является деликатесным продуктом и представляет собой мороженую неразделанную рыбную продукцию либо филе мороженое без кожи, без костей. Мясо олюторской сельди обладает традиционным, неповторимым вкусом, содержит жизненно необходимые для человека микроэлементы и витамины. Наличие в мясе жирных кислот омега-3 способствует улучшению состояния артерий, уменьшает риск инсульта, придает жизненный тонус организму. Уникальность олюторской сельди определяется, прежде всего, территорией и технологией ее воспроизводства, сосредоточенного в бассейне прибрежной зоны восточной части Берингова моря, имеющего большую площадь акватории, среднюю глубину. Молодь сельди два года проводит в Карагинском заливе, на третий год переходит в Олюторский залив. Добыча олюторской сельди и изготовление из нее продукции «Сельдь олюторская» в районе промысла на рыбоперерабатывающих судах флота исключает многоразовое замораживание продукции, полностью сохраняя при этом пищевую ценность и все ее полезные свойства. Сельдь олюторская не содержит консервантов или красителей, подвергается только замораживанию. В мясе олюторской сельди присутствуют витамины А, D, В1, В2, В12, Вс, РР и пантотеновая кислота. Высокое содержание витамина А и D обнаружено в печеночном жире сельди. Энергетическая ценность сырой олюторской сельди составляет 195 ккал. Консистенция мяса олюторской сельди более плотная и по вкусовым качествам превосходит сельди из Охотского моря. У олюторской сельди в период нереста содержится около 7% жира, а в период нагула количество жира увеличивается. Изменение содержания жира у сельди, вылавливаемой у восточного побережья Камчатки, колеблется от 17,0 до 33,5 и 40% в период с марта по ноябрь.

Полезные свойства продукта, содержание полезных веществ, наряду с высоким потребительским спросом, указывают на особую ценность товара «Сельдь олюторская».

Продукция из сельди участвует ежегодно в выставке «Знак качества 21 век», награждена золотыми и платиновыми знаками.

К слову сказать, вся продукция крупнейшего рыбодобывающего предприятия России пользуется спросом у населения, и ее можно увидеть на прилавках магазинов во многих городах – от Петропавловска-Камчатского до Калининграда.

Соб. инф.