Потеряли паспорт в чужом городе? Это поправимо!

В случае утраты (похищения) паспорта гражданина Российской Федерации Вы должны незамедлительно обратиться в территориальный орган Федеральной миграционной службы и в соответствии с «Административным регламентом Федеральной миграционной службы Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», утвержденным Приказом ФМС России от 7 декабря 2009 года № 339  предоставить:

  1. Письменное заявление, в котором необходимо указать где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
  2. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное от руки или машинописным способом (заполняется непосредственно в территориальном органе Федеральной миграционной службе).
  3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.
  4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).
  5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства).
  6. Квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 500 рублей.
  7. Свидетельство о рождении (если требуется уточнить установочные данные гражданина).

При похищении паспорта вам необходимо обратиться с заявлением в орган внутренних дел Российской Федерации и предоставить в подразделение Федеральной миграционной службы кроме указанных документов талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, предусмотренный приложением № 3 к  Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, утвержденной Приказом МВД России от 04.05.2010 № 333.

Ждать окончания проведения проверок по вашему заявлению не нужно, достаточно предоставить талон — уведомление.

В случае утраты паспорта в другом городе (не по месту вашего жительства) необходимо обратиться в территориальное подразделение Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения и предоставить вышеуказанный перечень документов.

Срок оказания государственной услуги по выдаче паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного (похищенного):

– паспорт выдается в 10-дневный срок со дня принятия всех необходимых документов структурным подразделением ОФМС в случае обращения гражданина по месту жительства и если утраченный (похищенный паспорт) ранее выдавался этим же подразделением;

– в 2- месячный срок со дня принятия всех необходимых документов структурным подразделением ОФМС в случае обращения гражданина не по месту жительства, и если утраченный (похищенный паспорт) ранее выдавался иным подразделением.

За умышленное уничтожение или порчу паспорта либо небрежное хранение паспорта, повлекшее утрату, в соответствии со  статьей 19.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. Совершение данного правонарушения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 300 рублей.

В соответствии со статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, длительное проживание по месту жительства (по месту пребывания) без паспорта влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Т. ЧАЛАЯ,
старший инспектор отделения
по оформлению и выдаче паспортов ОФМС РФ.