Построили дорожный брак

«Сокращать сроки строительства автомобильных дорог – все равно, что заставлять женщин рожать раньше срока».

Такое мнение высказал заслуженный строитель России Владимир Нескоблинов. Он считает, что нормативные сроки строительства, утвержденные для каждого объекта, требуют определенного времени. И попытка их уменьшить приводит к плачевным результатам.

«При строительстве дороги каждый уложенный слой должен тщательно уплотняться, только после этого на него можно укладывать следующий. А здесь – насыпали по четыре метра грунта и пустили катки. Верхний слой, конечно, уплотнился, а нижний уплотнится лишь со временем, и тогда дорога «поплывет». Я думаю, что ее придется переделывать», – добавил Нескоблинов.

К такому же мнению пришли и эксперты «Альянса строителей Приморья». Они считают, что вина за оползни на трассе, со страшной скоростью проложенной ради саммита АТЭС, лежит на тех, кто торопил строителей. Очевидно, что в спешке никто эту трассу не изучал, тем более что первоначально она была спланирована совсем по другому маршруту. Ее направление изменили волевым порядком и проектировщики начали работать в ускоренном темпе, потому что уже подпирали сроки сдачи объекта. Вот и построили то, что вышло, а получился брак, из-за которого «стрелочников» ищут то в проектном институте, то в строительной компании. А на самом деле дорожников из-за гонки вынудили нарушать технологию, а проектировщикам не дали возможности досконально изучить состав грунта и рельеф.

По мнению специалистов, потребуется еще несколько лет, чтобы по трассе Седанка – Патрокл было безопасно ездить.

От «Вестей»: И снова уважаемые строители, граждане нашей страны, кивают на государство. Не уплотнили нижний слой, – виновато государство, не сделали ливнеотвод, тоже виновато государство, построили дорогу не по проекту – виновато снова государство. Перечень можно продолжить:  летчики напились во время полета и угробили самолет и еще восемь человек впридачу, капитан пассажирского парохода пренебрег требованиями безопасности и пустил на дно пароход вместе с двумя сотнями пассажиров и т.п. – тоже во всем виновато государство? Неужели непонятно, что делать непрофессионально свою работу иногда равноценно убийству или потере огромных государственных денег. Не должен за каждым работником стоять надсмотрщик, нам тогда никаких денег в бюджете не хватит. Какие мы – такое государство.