ПОСОЛ ГОДА

Чудо-женщина стала официальным послом ООН по правам женщин
posol-goda
В этом мире иногда происходят события, ни понять, ни объяснить которые человеку, находящемуся в здравом уме и твердой памяти, невозможно. Когда в начале октября я наткнулась на сообщение издательства «Comic Book Resources», что персонаж издаваемых им комиксов официально станет послом структуры ООН, занимающейся проблемами гендерного равноправия и расширением прав женщин, то решила, что это не более чем рекламная кампания, направленная на популяризацию книжек для неумеющих читать. Именно неумеющих читать, поскольку навык складывать немногочисленные буквы на картинках и умение читать хорошую литературу – разные вещи. У нас в стране комиксы традиционно печатались в журналах «Мурзилка» и «Веселые картинки», да и теперь это в основном книжки для детворы от 3 до 7 лет. В тоже время на прогрессивном Западе по ним даже фильмы снимают. Но, одно дело – развлекательное кино, другое – посол ООН в виде абстракции, которую даже литературным героем не назовешь.
Тем не менее 21 октября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась торжественная церемония, приуроченная к 75-й годовщине появления Чудо-женщины в комиксе All Star Comics #8. С этого дня супергероиня официально назначена послом ООН по борьбе за права женщин. Кто не знает, это утрированно сексапильная тетка, одетая в короткий корсет и трусы из американского флага. Такой прикид может быть оправданным на обочине федеральной трассы, но никак ни в качестве облачения борца за права женщин.
Справедливости ради стоит отметить, что не одну меня поразило такое назначение. Во время присвоения статуса Чудо-женщине в зале собралась группа протестующих, состоявшая из 50 человек, а незадолго до церемонии более 600 сотрудников ООН подписали петицию к генеральному секретарю Пан Ги Муну с просьбой одуматься. В частности, в петиции говорится: «Большегрудая белая женщина невозможных пропорций в откровенном обтягивающем костюме с мотивами американского флага и высокими по колено сапогами. И такой персонаж выбран ООН для столь важного задания».
Обратите внимание: тот факт, что Чудо-женщины вообще в жизни не существует, не смутил ни тех, ни других. Хотя если вспомнить наиболее известных послов доброй воли ООН, то по коэффициенту полезного действия героиня комиксов вполне вписывается в компанию Анджелины Джоли, Айшварии Рай, Шарлиз Терон, Марии Шараповой, Эммы Уотсон и прочих вполне благополучных дам, имеющих очень приблизительное представление о дискриминации.
В защиту кандидатуры Чудо-женщины выступила президент компании DC Entertainment Диана Нельсон, живописуя, как изменился мир с появлением этой героини: «Слишком долго комиксы и киноиндустрия изображали женщин в беде, нуждающихся в помощи мужчин. Но благодаря Уильяму Марстону, который в начале 1940-х годов создал Чудо-женщину, на сегодняшний день величайшую супергероиню, такая тенденция становится все менее заметной».
В свою очередь актриса Галь Гадот, которая сыграла роль «величайшей супергероини» в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», подвела черту и заявила о новой миссии Чудо-женщины: «Иногда нам нужно что-то или кто-то, чтобы помочь каждому сделать правильный выбор, что станет примером для нас. Этим примером может быть супергерой, как Чудо-женщина, или супергерой в реальной жизни из нашего мира. Она может вдохновить нас требовать и совершать большее. Это вдохновляет всех».
Судя по «складной» речи и мировосприятию, актриса сама воспитывалась и развивалась исключительно на комиксах. Но страны-члены ООН обычно направляют туда своих лучших представителей, как минимум грамотных и адекватных. Куда они все смотрели?
Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций создала структуру по вопросам гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин – «ООН-женщины» – совсем недавно, в июле 2010 года. Считается, что это событие стало исторически важным шагом, а наиболее глобальным ее достижением – обеспечение гендерной нейтральности языка в проекте Всеобщей декларации прав человека.
Я долго думала над понятием «гендерная нейтральность языка» и решила, что она важна только для людей среднего пола. Лично я вовсе не хочу, чтобы меня называли «оно», скорее всего, большинству наших читателей это тоже не понравится. А тот факт, что моя профессия «журналист» – мужского рода, ни каким образом не может отразиться на моем либидо и уж точно никак не ущемляет мои права.
«ООН-женщины» включает в себя Отдел по улучшению положения женщин, Международный научно-исследовательский и учебный институт ООН по улучшению положения женщин, Канцелярию Специального советника Генерального секретаря ООН по гендерным вопросам и улучшению положения женщин, Фонд Организации Объединенных Наций для развития в интересах женщин. Поплутав по Интернету, я ничего значительного в деле улучшения женской доли, достигнутого этой организацией, не нашла. Перед глазами невольно встают картины, как ухоженные сытые красавицы с мировым именем фотографируются на фоне, например, современных узниц гаремов или изуродованных тяжелым трудом женщин юга Индии. А теперь все еще легче: разослали по миру картинки с полуголой теткой, размахивающей кнутом, и пусть вдохновляются.
Видимо, недаром последнее время ООН все чаще предлагают переименовать в ДОН – Деградация Объединенных Наций, особенно после того, как в совете по правам человека этой организации появился «ЛГБТ-царь» – независимый эксперт по правам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров. Это при том, что гомосексуализм или его пропаганда являются преступлением в 73 государствах-членах ООН. Лично я всегда считала это не царским делом, но так этого новоявленного гомоомбудсмена назвали в ООН. Теперь он будет собирать жалобы извращенцев со всех концов Земли и давить на правительства в соответствующем направлении.
Все это было бы смешно, если бы не тот факт, что Чудо-женщину хорошо знает молодое поколение во всем мире. А вот имя Елизаветы Глинка стало известно даже многим россиянам только после гибели этого врача-реаниматолога, исполнительного директора фонда «Справедливая помощь», члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и очень доброго бескорыстного человека, которую все звали просто доктор Лиза.
ЖАННА БАКАЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 − 1 =