ПОРА МЕНЯТЬ ПАСПОРТ

Сроки, порядок документы для оформления обмена паспорта гражданина Российской Федерации по достижению 20 и 45 лет

Первый паспорт граждане получают в 14 лет. Основной документ содержит наиболее важную информацию о владельце: ФИО, дату и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства и снятии с регистрационного учета, сведения о постановке на воинский учет, данные о вступлении в брак и разводе, информацию о детях младше 14 лет, о ранее выданных паспортах, в том числе и заграничных, о группе крови, резус-факторе, ИНН (с согласия гражданина).

Обладателем паспорта в Российской Федерации может стать человек, родившийся на территории России или получивший гражданство РФ. Но паспорт не выдается на всю жизнь – документ необходимо будет поменять в 20 и 45 лет. Об особенностях замены паспорта в данных случаях рассказала начальник отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому подполковник полиции Олеся Амплеева.

«Закон требует менять паспорт дважды в жизни в установленное время, поскольку с возрастом внешность человека меняется, и идентифицировать его по фотографии в паспорте становится сложно. Многие, не зная об этом, продолжают хранить устаревший документ, пока не попытаются использовать его. Срок замены паспорта достаточно лояльный – 30 дней, начиная со следующего дня после даты рождения гражданина. В течение этого срока государство не вправе привлечь его к административной ответственности. Если же гражданин так и не обращается за выдачей паспорта, то по истечении данного периода он будет привлечен к административной ответственности по ст. 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей».

Обратиться с заявлением о замене паспорта можно в отделение по вопросам миграции МВД России, в многофункциональные центры, а также через Единый портал государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru). Третий способ сэкономит не только время, но и деньги: пользователи портала получают возможность отплатить госпошлину со скидкой 30 %. Госпошлина за получение паспорта в 20 и в 45 лет составляет 300 рублей.

В перечень основных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, входит заявление на замену документа (форма № 1П), старый паспорт, квитанция об уплате госпошлины или реквизиты документа, две фотографии установленного образца. К списку документов для мужчин добавляется военный билет.

В случае если человек по состоянию здоровья не может лично явиться в подразделение по вопросам миграции, у него есть возможность вызвать должностное лицо на дом. Для этого необходимо направить соответствующее заявление непосредственно в отделение МВД. В случае если гражданин официально признан недееспособным, документы вправе подать его родственники.

Если гражданин зарегистрирован по месту постоянного проживания на территории, находящейся под ведомством подразделения МВД, в которое он подает заявление, то паспорт будет готов в течение 10 дней с момента обращения. Если документы подаются в отделение МВД, которое обслуживает территорию, где у гражданина нет постоянной регистрации, ждать нового паспорта придется до 30 дней.

Чтобы гражданин не оставался без основного удостоверения личности на долгое время и не терпел при этом неудобства, на весь срок оформления нового паспорта можно получить временное удостоверение личности гражданина России (форма № 2П), а также справку о том, что у него были приняты документы на замену паспорта.

После достижения владельцем паспорт 45 лет– паспорт становится бессрочным.

Пресс-служба УМВД России

по г. Петропавловску-Камчатскому