Полпред Ишаев припомнил Камчатке Алексея Кузьмицкого

img_1388_web

25 января на Камчатку прилетели полпред по Дальнему Востоку Виктор Ишаев и заместитель руководителя администрации Президента РФ Александр Беглов. Они приняли участие в открытии первого на полуострове Дома ветеранов в районе «Кирпичики» и нового помещения приемной Президента РФ в здании администрации края, посетили новый микрорайон «Северо-Востока», который активно застраивается жилыми домами, а также пообщались с активом окружного казачьего общества и моряками-подводниками из города Вилючинска.

Между тем  главной целью визита высокопоставленных гостей  стало обсуждение социально-экономического развития Камчатки.

И Беглову, и Ишаеву достаточно было полдня, чтобы сделать свои выводы. (Но какой-то конкретной оценки (высокой, средней, низкой) Камчатскому краю они не дали, а поделились своими впечатлениями и соображениями – Авт.).

«Камчатка меняется», – сказал полпред. «Сейчас здесь стабильность», – добавил замруководителя администрации президента. Губернатор края Владимир Илюхин лишь улыбнулся на эти слова и продолжил рисовать геометрические фигуры на белом листе бумаги, напоминающие дома.

Именно о строительстве новых жилых домов в основном и пошла речь на брифинге с журналистами. И это не случайно. Не секрет, что в последнее время вопрос жилищного строительства в Петропавловске стоит довольно остро. Сегодня жилье в краевом центре устарело не только морально, но и физически. По словам Владимира Илюхина, город надо перестраивать.

Александр Беглов, который, как выяснилось, знает полуостров не понаслышке, начал с более оптимистичной нотки: «Я служил на Камчатке. И видел Камчатку в разное время: в 70-е, в 90-е годы. Видел Вилючинск, когда он был практически в запустении. А сегодня приехал, посмотрел и очень порадовался за Камчатку. Какой прекрасный квартал для молодежи строится на Северо-Востоке, Дом ветеранов. Просто жить хочется там. Камчатка наконец-то строится, и это очень приятно. Это хороший знак. А ведь был период, когда край выживал».

Виктор Ишаев с досадой в голосе вспомнил то время (всего несколько лет назад), когда на Камчатку стали поступать огромные деньги, но их так и не сумели эффективно и разумно использовать. Это он припомнил Камчатке бывшего губернатора Алексея Кузьмицкого. Правда, ни разу не назвал его имени, видимо, побрезговал.

«Если деньги есть, но не можешь их потратить, то надо к врачу – констатировал полпред. – И когда на Камчатке два года лежали деньги, и их не израсходовали…, а сегодня списали, их нужно вернуть – эти два с половиной миллиарда! И когда Минфин говорит, что мы эти деньги для вас не держали и перераспределяли тем регионам, кто строит, мне досадно от этого. Почему-то федеральный центр хочет развивать Камчатку больше, чем (бывшее) местное руководство. Вам это не кажется странным», – недоумевал он.

Все время так называемого «правления» господина Кузьмицкого недоумевала и редакция газеты «Вести». Мы посвятили огромное количество строк тому, что горе-руководитель больше занимался строительством биатлонного комплекса и иностранными гостями, чем сейсмоусилением и строительством социального жилья для камчатцев.

3 марта 2011 года Алексей Кузьмицкий покинул Камчатку, и полуостров с облегчением вздохнул. По его вине сотни горожан остались без новых и безопасных для проживания квартир. Между прочим, строительство 17 домов в микрорайоне «Северо-Восток», куда в конце прошлого и в начале этого года переехали люди, обошлось более чем в 2,5 миллиарда рублей. То есть, на списанные 2,5 миллиарда рублей могли бы построить еще один такой квартал.

По словам губернатора Илюхина, край не только сохранит взятые темпы строительства, но и нарастит их. В прошлом году  было сдано 67 тысяч квадратных метров жилья, в этом году планируется сдать 71 тысячу. В бюджете на этот год заложено порядка миллиарда рублей собственных средств.

«Конечно, есть проблемы с финансированием, но мы сейчас активно занимаемся этим вопросом и в полпредстве, и в федеральном правительстве», – отметил Владимир Илюхин.

А Виктор Ишаев добавил: «Поскольку мы видим, что Камчатка меняется, то и приятно помогать тем, кто что-то делает. Здесь у них большие планы. Мы их поддерживаем. И Александр Дмитриевич тоже обещает помогать. Да?», – спросил полпред, похлопывая по плечу Александра Беглова.   (Зам руководителя администрации Президента РФ одобрительно кивнул – Авт.).

В завершение Виктор Ишаев не стал давать конкретной оценки социально-экономическому развитию Камчатки. И пояснил: «Не мы даем друг другу оценки, а оценку дают наши дела. Что-то не получилось, мы честно говорим об этом. И работаем над этим год, два, пять. Сколько бились с льготой на авиаперелеты? Добились.

Правильно говорит губернатор, мы возвращаем долги людям. Люди должны видеть, что нужны власти. А для этого нужно работать честно, добросовестно и каждый день».

Виктор Ишаев в очередной раз напомнил всем руководителям регионов, что работа должна быть формой жизни. «А если ты пришел  на работу и ушел… Извините меня… это не работа. Сегодня Камчатка имеет неплохую бюджетную обеспеченность. Второе место по финансированию на Дальнем Востоке (первое место у Чукотки). Благодаря помощи премьер-министра страны в Камчатском крае впервые за долгие годы развивается и дорожное строительство. Почти 1,5 миллиарда заложено на 2012 год в бюджете края. Это тоже федеральная программа и решение федерального правительства.

А федеральные деньги нужно еще получить. Их просто так никто не дает…».

Саида ВАГАБОВА.

Справка «В»

 Приемная президента РФ теперь располагается в пристройке к зданию администрации Камчатского края на площади Ленина. До этого она находилась на Ленинградской, 89. Однако помещение, куда приходили люди, было недостаточно просторным и не отвечало необходимым требованиям.

Вход в приемную оборудован специальными пандусами для маломобильных групп населения. Кроме того, в новом помещении есть комфортный зал ожидания, медпункт, кабинет для личного приема граждан и специально оборудованная комната матери и ребенка с пеленальным столиком и игровой зоной.

Такие же приемные Президента РФ за последние три года открылись во всех субъектах страны. В 300 городах созданы электронные приемные. В Вилючинске такой терминал установили в здании администрации в декабре прошлого года. Кроме того, сеть выездные приемные президента.

Полпред Виктор Ишаев отметил, что в 2011 году от жителей Дальнего Востока поступило около 10 тысяч заявлений и около 12 тысяч вопросов. На первом месте – проблемы в ЖКХ, на втором месте – социальные вопросы (образование, здравоохранение), на третьем  – слабая работа органов власти, на четвертом – экономические вопросы, в основном, связанные с низкими доходами граждан.

На основе обращений граждан формируется информация об обстановке в субъектах РФ и складываются поручения Президента полпредам и министрам.

Если в течение 30 дней на вашу жалобу не ответили, это считается административным нарушением, и оно наказывается штрафами.

img_1423_web