ПОЛКОВНИК НАШ РОЖДЕН БЫЛ ХВАТОМ

Рассматривая дело бывшего полковника ФСБ Кирилла Черкалина, наша Фемида имеет шанс обновить запись в Книге рекордов Гиннесса

Сегодня Головинский районный суд Москвы приступает к рассмотрению иска Генпрокуратуры об изъятии в доход государства имущества семьи бывшего полковника ФСБ Кирилла Черкалина. Наша Фемида имеет шанс обновить запись в Книге рекордов Гиннесса, касающуюся мздоимцев в погонах.

Бывшему руководителю 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кириллу Черкалину предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, а также в получении взяток за крышевание банков и коммерческих структур. За закрывание глаз на нарушения закона полковник брал по-крупному. В прокурорском иске пять шикарных квартир, два загородных дома, шесть земельных участков, 14 нежилых помещений, две иномарки. А еще в ходе обысков сыщики изъяли 800 млн рублей, 72 млн долларов и 8 млн евро наличными, обнаруженных в жилище, автомашине и служебном кабинете Черкалина. Общая стоимость подлежащего обращению в доход государства имущества составляет более 6,3 млрд рублей.

Дотошный читатель может припомнить, что были у нас оборотни в погонах и побогаче. Три года назад у полицейского полковника Дмитрия Захарченко обнаружили больше 8 млрд рублей. Но это еще не все. Вместе с Черкалиным задержаны его подчиненные Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. Они тоже занимались вымогательством и сейчас находятся под следствием. При обысках в совокупности у трех подельников было изъято валюты и имущества на 12 млрд. О происхождении баснословного богатства они также ничего вразумительного сказать не смогли, так что к сегодняшнему прокурорскому иску очень скоро могут добавиться еще как минимум два новых. Вот тогда и будет установлен абсолютный рекорд…

Много это или мало? На телезрителей сильное впечатление произвела квартира матери Захарченко на Ломоносовском проспекте, буквально забитая наличными долларами. Хотя для наглядности уместнее привести другие сравнения. Сумма изъятого у Черкалина с подельниками сопоставима с бюджетом депрессивного Горного Алтая, куда теперь, как на работу, летает куратор – министр Максим Орешкин, пытаясь вытащить регион из трясины. Примерно столько же тратит в год Омск, который вскоре может потерять статус города-миллионника – из-за отсутствия перспектив он лидирует в печальном рейтинге оттока молодежи.

А, к примеру, бюджет Нижнего Тагила и Петрозаводска, где врачи из-за безденежья и запредельных нагрузок бастуют и увольняются из больниц, значительно меньше. Как и обещанная архангельским властям общая сумма инвестиций за мусорный полигон в Шиесе, ставший головной болью не только для губернатора, но и для самого Кремля.

Вывод из сказанного напрашивается сам собой: для решения наболевших бюджетных и социальных проблем достаточно время от времени проводить обыски у полковников. И будет нам счастье! А не твердить, что денег нет, но вы, мол, держитесь.

Тем более мздоимцы у нас имеются не только среди силовиков. Буквально на днях в Подмосковье Клинский районный суд обратил в доход государства 1700 (!) объектов недвижимости. Тут чего только нет: кинотеатр, торговый центр, рынок, детская поликлиника, два детских сада, базы отдыха, культурно-исторический центр и даже общественная баня. А еще четыре дорогие иномарки и несколько чемоданов наличности. Все вместе взятое прокуроры оценили в 9 млрд рублей. Столько нажил неустанными трудами Александр Постригань, 22 года просидевший в кресле главы района.

Надо сказать, клинский чиновник проявил куда больше фантазии, чем служивые люди. Большую часть имущества, разбросанного по Подмосковью и в иных пределах, он записал на десятки фиктивных собственников. Но даже малая доля того, что числилось непосредственно за фигурантом, никак не могла быть приобретена на задекларированную зарплату чиновника. Например, в Клинском районе на Постриганя были оформлены несколько земельных участков в поселении Воронинское и два огромных дома площадью 2,5 тыс. кв. м в Астраханской области (ну любит человек рыбалку!).

К слову, первоначальным основанием для возбуждения уголовного дела послужило тривиальное кумовство. Глава района способствовал бизнесу сына, устраивая для его компаний вне конкурса выгодные подряды и отчуждая в его пользу недвижимость. Ну а дальше, когда следователи взялись за дело всерьез, фиктивные собственники во всем сознались, пошли на сделку со следствием и сдали подпольного миллиардера.

Задержали Постриганя в Шереметьеве год назад при попытке покинуть Россию. Редкий случай, когда наши доблестные правоохранители взяли и вора, и то, что он успел наворовать, а не выпустили его за пределы Отечества, чтобы потом объявлять в международный розыск и кивать на «европокровителей». Если бы так почаще, то, глядишь, бюджетники перестали бы бастовать, а регионы – просить денег из центра. И министры бы занялись своим непосредственным делом.

Но это мы уж слишком размечтались!

(www.trud.ru)