ПОЛИЦИЯ ПОТРЕБОВАЛА БОЛЬШЕ ПРАВ ДЛЯ ВТОРЖЕНИЯ В ЧАСТНУЮ ЖИЗНЬ РОССИЯН

Министерство внутренних дел России предложило расширить основания для досмотра граждан и проникновения в частные владения. Соответствующие поправки были подготовлены в закон «О полиции», сообщается на сайте ведомства.

Если предложения МВД будут одобрены, полицейские смогут досматривать граждан при наличии подозрения, что они скрывают при себе краденое. Также сотрудникам ведомства разрешат проникать в жилые помещения и на земельные участки для задержания скрывающихся правонарушителей, застигнутых на месте совершения преступления.

Помимо этого, полицейские получат право вскрывать автомобиль, если в нем закрылся преступник, или внутри оказался человек, которому требуется медицинская помощь.

«Законопроект ориентирован на совершенствование практической деятельности сотрудников полиции, а также на устранение <…> правовых пробелов», – пояснили в ведомстве.

Сейчас полицейские имеют право досматривать граждан, если располагают данными о наличии у них оружия, боеприпасов, взрывчатки, наркотиков, психотропных, ядовитых или радиоактивных веществ.

(www.lenta.ru)